Служба по контракту

ПФР информирует

Льготный период - за пять лет до пенсии

С 2019 года в России начнется переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста.
Мягкую адаптацию к ним помогут обеспечить небольшой шаг повышения, который в первые несколько лет составит только полгода в год, и сохранение для граждан различных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых сегодня по достижении пенсионного возраста, например, по уплате имущественного и земельного налогов. Появятся и новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также гарантии трудовой занятости.


Так, право на льготы по диспансеризации и повышенному размеру пособия по безработице граждане смогут получить за пять лет до наступления нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Например, в 2024 году, когда пенсионный возраст вырастет на три года и составит 58 лет и 63 года для женщин и мужчин соответственно, правом на предпенсионные льготы смогут воспользоваться женщины, которым исполнилось 53 года и мужчины, достигшие 58 лет.
Пятилетний срок актуален и в тех случаях, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка спецстажа. Это прежде всего относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2 и др., дающим право досрочного выхода на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и соответственно права на льготы в таких случаях будет возникать за пять лет до появления указанных оснований для назначения пенсии. Например, водители общественного городского транспорта при наличии необходимого спецстажа (15 или 20 лет в зависимости от пола) выходят на пенсию в 50 лет (женщины) или 55 лет (мужчины). Это значит, что границы наступления предпенсионного возраста будут установлены для женщин-водителей начиная с 45 лет, а для мужчин-водителей начиная с 50 лет.
Несмотря на то, что у некоторых людей пенсионный возраст с 2019 года не меняется, предпенсионные льготы за пять лет до выхода на пенсию им все равно будут предоставлены. Например, многодетные мамы с пятью детьми смогут рассчитывать на льготы начиная с 45 лет, то есть за пять лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет).
Исключением станут налоговые льготы, на которые не будет распространяться правило пяти лет, Определяющим фактором для их получения станет достижение границ нынешнего пенсионного возраста. То есть для большинства россиян таким возрастом станет 55 или 60 лет в зависимости от пола. Для северян, которые выходят на пенсию на 5 лет раньше всех остальных, предпенсионным возрастом для получения налоговых льгот станет 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин.
Как уже сообщалось, с 1 января 2019 года Пенсионный фонд России начнет работу по новому направлению – внедрение программного комплекса «Предпенсионеры». Благодаря ему все органы власти, подключенные к Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), смогут получать актуальную информацию для предоставления мер социальной поддержки как в отношении отдельно взятого человека, так и в целом по стране.

 

«Доступная среда» для всех клиентов ПФР

Управление ПФР в г. Галиче Костромской области взаимодействует со всеми категориями граждан, в том числе и с маломобильными группами населения и реализует целый ряд мер по соблюдению права на пенсионное и социальное обеспечение данной категории граждан.

В Управлении продолжается работа по оснащению здания в соответствии с требованиями Федеральной целевой программы «Доступная среда».

Так, например, реализован ряд мер адаптации для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Для инвалидов по зрению территория и помещение оснащены специальным комплексом рельефных плоско-выпуклых изделий, обеспечивающих слабовидящим и незрячим людям тактильную доступность важной информации (названия учреждения, кабинетов, часы работы, данные специалиста, осуществляющего прием). При этом вся текстовая информация дублируется шрифтом Брайля. Для слабослышащих граждан клиентская служба оборудована индукционной панелью. Для инвалидов-колясочников имеется кнопка вызова специалиста.

Ряд услуг, предоставляемых Пенсионным фондом России, граждане с ограниченными возможностями здоровья могут получить, не посещая территориальный орган ПФР, через электронный сервис «Личный кабинет гражданина».

В «Личном кабинете» можно подать заявления о назначении пенсии и изменении способа ее доставки, о назначении ЕДВ, на получение и распоряжение МСК, получить информацию и заказать справку о размере пенсии и установленных социальных выплатах, получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета и многое другое.

Воспользоваться данными услугами могут граждане, зарегистрированные на портале госуслуг. Незарегистрированные в ЕСИА граждане могут пройти процедуру регистрации и подтверждение учетной записи в территориальных органах ПФР.

 Следует отметить, что сайт Пенсионного фонда России также разработан с учетом работы с гражданами со слабым зрением. Для таких клиентов у ресурса существует специальная версия, она дублирует информацию с сайта, но отличается специальными настройками. На странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет и фон.

Все это позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья в полной мере получать государственные услуги.

Услуги ПФР доступны каждому

В минувшую пятницу по инициативе руководства Отделением ПФР и главным бюро медико-социальной экспертизы по Костромской области состоялась встреча с представителями общественных организаций инвалидов.

Встреча прошла в УПФР в городе Костроме в неформальной обстановке. Главная цель мероприятия – продемонстрировать доступность государственных услуг для маломобильных групп граждан на примере Управления.

Общественники оценили доступность здания УПФР и прилегающей территории для маломобильных групп населения. На автостоянке Управления выделены парковочные места для автотранспорта инвалидов, обозначенные соответствующим знаком. Рядом со зданием установлены скамейки для отдыха посетителей.  Вход в здание соответствует требованиям – для инвалидов-колясочников подготовлен пандус, опорные перила и кнопка вызова специалиста. Для ориентации в здании слабовидящим гражданам в фойе клиентской службы находится передвижная тактильная мнемосхема.

В зоне самообслуживания установлены специальные терминалы для получения справки о размере пенсии. Получение справки в этом случае занимает буквально несколько минут. При необходимости помощь в получении документа оказывают дежурные специалисты.

Особое внимание организаторы встречи обратили на то, что ряд услуг, предоставляемых Пенсионным фондом России, граждане с ограниченными возможностями здоровья могут получить, не посещая территориальный орган ПФР.

В зоне самообслуживания специалисты Управления наглядно продемонстрировали возможности электронных сервисов ПФР.

Одним из главных сервисов получения услуг, а также необходимой справочной информации для людей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья является Федеральный реестр инвалидов (ФРИ).

ФРИ - крупнейшая государственная информационная система, которая содержит полные сведения о каждом гражданине, имеющем инвалидность.

Оператором системы выступает Пенсионный фонд России, поставщиками информации - министерства, ведомства и организации, оказывающие услуги инвалидам: Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, Федеральная служба по труду и занятости, Фонд социального страхования РФ, Министерство здравоохранения РФ,  Министерство образования и науки РФ.

На сайте реестра инвалиды найдут актуальную информацию о мерах социальной поддержки, предоставляемых в регионах, статистические данные о численности инвалидов по полу, группам инвалидности, возрасту. Имеется  возможность выбора региона, года, месяца. В мобильном приложении также есть данные и о занятости инвалидов в РФ, федеральных округах, регионах. Пользоваться статистикой могут СМИ, общественные организации и граждане.

В «Личном кабинете инвалида» на сайте ФРИ и в мобильном приложении гражданин может получить услуги различных ведомств, а также информацию о назначенных выплатах, исполнении индивидуальной программы реабилитации или абилитации, найти ответы на вопросы,  оставить отзыв о качестве обслуживания. Для входа в «Личный кабинет» необходимо зарегистрироваться на Едином портале госуслуг и один раз подтвердить учетную запись в Пенсионном фонде или МФЦ.

Также участников встречи познакомили еще с одним сервисом получения электронных услуг - Единой государственной информационной системой социального обеспечения (ЕГИССО).

У пользователя ЕГИССО есть возможность видеть все меры социальной поддержки, которые он получает. Здесь граждане могут получить всю информацию о своих правах на социальные выплаты.Также на сайте ЕГИССО работает новый электронный сервис «Социальный калькулятор», который позволяет гражданину на основе индивидуальной информации и уже присвоенных ему в системе социального обеспечения статусов определить право на получение различных социальных услуг. Так, пользователь, выбрав регион проживания и указав присвоенную ему льготную категорию, например, инвалид I группы, получит полную информацию о мерах социальной защиты, положенных ему по месту жительства. Пока этот электронный сервис на сайте ЕГИССО работает в тестовом режиме, но уже сегодня у каждого жителя области есть возможность уточнить сведения о доступных ему мерах социальной поддержки.

В ходе демонстрации сервисов участники встречи активно задавали вопросы, детально разбираясь с механизмами работы на сайтах. Они отметили удобство и эффективность ЕГИССО и ФРИ. По словам гостей, эти сервисы будут очень востребованы и полезны для маломобильных граждан.

По данным Федерального реестра инвалидов, в Костромской области проживает 61,1 тыс. инвалидов.

Если вы переехали, запросите пенсионное дело в Личном кабинете

Если пенсионер переезжает, то для получения им пенсии по новому месту жительства в первую очередь необходимо перевести его пенсионное дело. Как правило, гражданин пишет заявление  в клиентской службе ПФР по новому месту жительства. Но недавно в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда появилась новая опция, и теперь любой пенсионер, сменивший место жительства, может подать заявление о запросе выплатного (пенсионного) дела дистанционно. Для этого необходимо:

  • войти  в Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда https://es.pfrf.ru , используя логин и пароль портала госуслуг;

  • выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Подать заявление о запросе на передачу выплатного (пенсионного) дела в ТО ПФР по новому месту жительства»;

  • указать территориальный орган ПФР и выбрать способ подачи заявления (лично или через представителя);

  • ввести запрашиваемые данные заявителя;

  • заполнить необходимые сведения в содержании заявления (наименование территориального органа ПФР по прежнему месту жительства, вид пенсии, адрес прежнего места доставки, по какой период осуществлена выплата);

  • во вкладке «Информирование» ознакомиться с необходимыми положениями; нажать кнопку «Сформировать заявление».

Даже если пенсия перечисляется на банковскую карту, запрашивать выплатное дело все равно нужно - в нем  содержатся все необходимые сведения, которые могут понадобиться, например, для перерасчета пенсии. После передачи пенсионного дела в территориальный орган ПФР по новому месту жительства его ставят на учет и затем осуществляют выплату пенсии с учетом даты прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства.

Накопительная пенсия: по старым правилам

С 1 января 2019 года вступают в силу изменения в пенсионном законодательстве, в соответствии с которыми возраст выхода на страховую пенсию для женщин и мужчин будет постепенно увеличиваться до 60 и 65 лет соответственно.
Однако это нововведение не коснется получателей накопительной пенсии. Накопительная пенсия (средства пенсионных накоплений), как и прежде, будет выплачиваться с 55 лет женщинам и с 60 мужчинам при наличии у них необходимого стажа и количества пенсионных баллов, требующихся для назначения страховой пенсии по старости.
Напомним, что помимо страховой пенсии по старости, размер которой рассчитывается исходя из количества заработанных пенсионных баллов, выплачиваются и средства пенсионных накоплений, которые формируются за счёт взносов работодателя. Их получатели:
– граждане 1967 года рождения и моложе, за которых работодатели перечисляют страховые взносы;
– мужчины 1953-1966 г.р. и женщины 1957-1966 г.р., за которых с 2002 по 2004 гг. уплачивались страховые взносы;
– участники Программы софинансирования пенсий;
– граждане, направившие материнский капитал на формирование накопительной пенсии.
Выплачены средства пенсионных накоплений будут в виде единовременной, срочной пенсионной выплаты или назначенной накопительной пенсии Пенсионным фондом РФ или негосударственным пенсионным фондом, в зависимости от того, где формируются пенсионные накопления.
Заявление о назначении накопительной пенсии можно подать и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР. Такой способ подачи заявления доступен гражданам, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России.

Четыре способа контроля своих пенсионных накоплений

Управление ПФР в г. Галиче напоминает, что контролировать свои пенсионные накопления можно несколькими способами.

Во-первых, можно обратиться к  Личному кабинету на официальном сайте ПФР https://es.pfrf.ru/. В разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» необходимо выбрать вкладку «Получить информацию о страховщике по формированию пенсионных накоплений». Здесь можно узнать свой вариант формирования пенсионных прав в системе обязательного пенсионного страхования (формирование только страховой пенсии, или страховой и накопительной пенсий), у какого страховщика находятся средства пенсионных накоплений (ПФР или НПФ), сумму средств пенсионных накоплений. Если накопления формируются в Пенсионном фонде, можно увидеть информацию о результатах их инвестирования, если же в негосударственном – следует обратиться в этот фонд.

Второй способ контроля своих пенсионных накоплений - через Единый портал государственных и муниципальных услуг после получения кода доступа к Личному кабинету.

Третий способ – мобильное приложение Пенсионного фонда, доступное для платформ iOS и Android. Оно позволяет комфортно и мобильно получать актуальную информацию по своим «пенсионным» вопросам. 

Четвертый способ - обратиться  с паспортом и страховым свидетельством в Клиентскую службу ПФР (по месту регистрации, в том числе временной, фактического проживания) или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Управление ПФР в г. Галиче рекомендует ответственно подходить  к вопросу перевода пенсионных накоплений от одного страховщика другому, так как без финансовых потерь переходить из фонда в фонд можно раз в пять лет. В случае досрочного перехода инвестиционный доход может быть потерян.

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru