Служба по контракту

Лучше меньше сказать, но больше сделать

Таким принципом руководствуется исполняющий обязанности главы городской администрации, но все же мы попросили его поделиться планами на год 860-летия города.
Традиционно начало года принято встречать новыми планами. Видеть перспективу очень важно не только для развития отдельных предприятий и отраслей, но и для развития отдельных территорий в целом.

В частности, для горожан всегда интересен был вопрос перспективного развития. В год юбилея города не только подготовка к празднованию, но и продолжение движения вперед интересует галичан. О том, что будем делать и как, мы спросили у Алексея Вячеславовича Карамышева.
- В этом году мы продолжим работать над реализацией проектов развития, основанных на общественных инициативах. В последние годы именно общественное мнение не только формирует общественный заказ, но и активно участвует в формировании муниципальных программ. Общественные инициативы сделали жителей активными участниками благоустройства города, ремонта улиц, создания современной городской среды. И Галич продолжит работать в этом направлении.
В частности, вновь будем проводить благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов. Сейчас по тем домам, которые вошли в план на 2019 год, проведена экспертиза, первоначально в план включены десять придомовых территорий, но возможна корректировка планов, ведь для реализации этого проекта требуется не только финансирование из бюджетов, но и финансовое участие жителей.
Устройство новой металлической лестницы на Балчуг станет продолжением реализации проекта благоустройства особо значимых общественных территорий города. Это не значит, что работы на набережной будут завершены. Я уже отметил, что галичане активно участвуют в жизни города, не только ставя перед городской властью задачи, но и самостоятельно участвуя в их решении. Примером может являться как раз вопрос дальнейшего благоустройства набережной. Вы писали о том, что в октябре с инициативой продолжения работ по очистке территории озера от растительности выступили наши предприниматели, краеведы и представители общественности. И их инициатива не осталась только словами - в конце года они предприняли первую попытку убрать тростник возле набережной. Не скажу, что все удалось, но на призыв принять участие в уборке галичане откликнулись очень организованно, что не может не радовать. Лед подвел, но это ведь была первая проба - возможно, наши старожилы подскажут, как справиться с проблемой тростника более продуктивно.
- Расходы бюджета строго регламентированы и не предусматривают значительных трат на благоустройство городской территории, но ведь юбилей…
- Мы планируем активно участвовать во всех программах, чтобы максимально привлекать федеральные и областные средства для благоустройства города. Для привлечения внебюджетных средств администрация вновь подает заявку на участие во всероссийском конкурсе в номинации «Исторические поселения». На этой неделе в обсуждении проекта, с которым мы идем на конкурс, приняли участие краеведы, сотрудники музеев, принял участие владыка Алексий. Как вы уже знаете, по итогам открытого голосования жителей для участия во Всероссийском конкурсе был выбран исторический центр города. Сейчас мы начинаем подготовку документов, оформление заявки, проектной документации.
На региональный конкурс местных инициатив в этом году мы выходим с несколькими проектами. Это, безусловно, дорожная деятельность, реконструкция уличного освещения, строительство водопроводов и канализации, продолжение работ по покрытию территории интернетом. Попробуем также войти в эту номинацию с инициативами создания условий для развития на территории города физической культуры и массового спорта. В этом году мы планируем провести реконструкцию футбольного поля стадиона «Спартак» с установкой искусственного покрытия, и решить проблему трибун было бы весьма кстати. Этот проект реконструкции трибун мы тоже планируем вынести на областной конкурс местных инициатив.
Хочу также отметить, что в последнее время город стал больше финансировать поездки наших спортсменов для участия не только в областных соревнованиях, но и в соревнованиях более высокого уровня. Мы корректируем расписание работы спорткомлекса, увеличив его рабочее время. Сейчас идет активная работа по подготовке к областным соревнованиям лыжной трассы в Лаптеве. Работу уже оценили специалисты областного спортивного комитета. Да и галичане с удовольствием проводят там время.
Пожалуй, одним из крупных ремонтов этого года станет капитальный ремонт бассейна.
- Если говорить конкретно о дорожной деятельности. Что ждать галичанам летом?
- В основном упор планируем сделать на ремонт дорог после газификации. В планах ремонт более 7285 погонных метров, в первоначальный план внесены самые плохие участки 22 городских улиц.
По программе безопасности дорожного движения в этом году запланировано устройство двух тротуаров: на Костромском шоссе и улице Гладышева.
Будет продолжен капитальный ремонт дорог основного автобусного маршрута: участок от АТП до окружной дороги.
Как одно из главных мероприятий подготовки города к юбилею мы рассматриваем капитальный ремонт дорожного покрытия центральной площади с выполнением работ по реконструкции ливневой канализации, замене бордюров, смене опор уличного освещения. Сейчас готовим смету, надеемся, что получим поддержку в этом вопросе.
Кстати, и предприятия города в стороне не остаются, к юбилею города пообещали установить несколько новых остановочных павильонов.
Будет вестись и текущая работа по установке дорожных знаков, прочистке ливневой канализации, ямочный ремонт.
Подрядчиками по ремонту дорог вновь рассчитываем привлечь уже знакомую галичанам организацию, надеемся, что их заинтересует новое предложение - ведь качество их работ уже и время, и природа, и техника проверили.
- Главным вопросом последних лет для Галича был вопрос газификации. Сейчас первоначальный проект выполнен, но за это время уже не только новые дома появились, но и новые улицы. Продолжится ли строительство газовых сетей?
- Да, первоначальный план газификации города выполнен на сто процентов. Жители ведут работы по подключению, и мы настоятельно рекомендуем рассматривать вопрос перехода на газовое отопление не только частным домам, но и многоквартирным. Однако говорить о полной газификации пока рано. К сожалению, по не совсем ясным сейчас причинам в первоначальный план газификации не вошел микрорайон Тяговой подстанции. Стоит вопрос о газификации нового микрорайона в районе лицея №3. Сейчас прорабатывается вариант продолжения работ, но они будут возможны только по программе спецнадбавок. Совместно с газовой компанией мы попробовали проработать вопрос получения в банках льготного кредитования собственников жилых домов на газификацию. Пока банки рассматривают этот вариант.
Приход природного газа и завершение работ по газификации должно не только дома жителей перевести на новый уровень благоустройства, мы работаем над вопросом модернизации теплового комплекса. Пока конкретно об этом говорить не буду, но перед городом остро стоит проблема нерентабельных котельных, как минимум, шесть из тридцати одной не оправдывают затрат.
- Алексей Вячеславович, давайте вернемся к юбилею города. Мы начинали разговор с того, что любое решение и действие сейчас невозможно без общественности. В каких вопросах городские власти рассчитывают получить реальную помощь горожан?
- Обсуждая программу подготовки к юбилею, и депутаты, и председатели уличных комитетов, и представители бизнес-сообщества, и наши активные галичане обращали внимание на состояние улиц. Практически все согласились с тем, что надо привести в порядок фасады домов, заборы, провести работы по озеленению, обновить клумбы, принять меры по сносу аварийных домов, ветхих строений, старых деревьев.
Мы рассчитываем, что собственники зданий и строений примут активное участие в наведении порядка, благоустройстве городских территорий. В частности, даже в оформлении клумб мы рассчитываем на горожан, возможно, проведем конкурс дизайнерских решений оформления, попросим вырастить рассаду цветов. Естественно, будем привлекать к уборке территории молодежные отряды, но и от помощи активистов не откажемся.
- Ну, что же, Алексей Вячеславович, будем надеяться, что намеченное на юбилейный год будет сделано, и уже к дню празднования город подойдет обновленным и помолодевшим.

"Материалы ГПКО "Издательский дом "Галичские известия"

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru