Служба по контракту

Спасибо за верность Отчизне!

Те, чьи сердца навсегда опалило жгучее афганское солнце, и кто до сих пор во сне петляет опасными горными чеченскими тропами, те, кто только ступил на непростой путь кадрового военного, и самые что ни на есть настоящие полковники, офицеры-силовики и даже армейские «орлята» - юнармейцы, надёжный резерв надёжной российской обороны – все они оказались в одном строю, разом склонив головы перед надписью, высеченной на холодном боку векового камня: «Достойным сынам Отечества».

Открытие памятника в честь галичан-участников боевых действий собрало вместе столько офицеров, что от множества погон площадка перед ним превратилась в звёздное небо.
С инициативой установить в родном городе памятный камень в знак уважения к мужеству и верности долгу перед Родиной галичан, участвовавших в боевых конфликтах последних десятилетий на территории постсоветского пространства, России, и за её пределами, выступили в феврале нынешнего года воины-афганцы. Их просьбу поддержал галичский военком Сергей Иванович Репко, привлёк к работе над будущим памятником неравнодушных ребят из костромской компании «Военно-мемориальная социальная гарантия». При их активном участии уже установлены и отреставрированы памятники и обелиски в честь солдат Великой Отечественной войны в нескольких селах Галичского района. Именно сотрудники костромской мемориальной фирмы, многие из которых – сами участники современных локальных конфликтов, нашли подходящий для благого дела трехтонный камень, привезли его в Галич и установили на подготовленное место. Не осталось в стороне от создания мемориала и руководство города. Расчистка площадки для самого памятника и перед мемориальным сквером, подготовка фундамента, облицовка плиткой основания камня и обустройство дорожки к нему – гражданскую ответственность и материальные средства в эти работы вложили галичские предприниматели и обычные горожане, к которым обратились городские власти. Благодаря общим усилиям мемориал получился строго лаконичным и в то же время торжественно-величественным.
«Место для установки камня предложил я, и выбрал именно его не случайно, - рассказал Сергей Иванович Репко. – Свои островки благодарной людской памяти есть в разных частях города: в центре, на городском кладбище, у школы №4, в Шокше. Микрорайон площади Калинина оказался немного обделён с этой точки зрения, а ведь здесь и жителей очень много, есть школа, детские сады. Им тоже нужны вот такие уголки, которые будоражат память, зажигают сердца огоньками уважения и гордости за Россию и её верных сыновей».
Действительно, сквер возле ФОКа «Юность» словно создан был для этого мемориала: он хоть и находится в эпицентре шумного микрорайона, но словно отгорожен от дневной суеты надёжными стражами – благородными «кремлёвскими» елями. То, что для торжественных мероприятий маловато места на узкой дорожке, ведущей к камню, компенсировали площадкой перед сквером: её сгрейдировали, освободили от ненужной арматуры и засыпали мелким щебнем, облагородив заодно пустующую обочину дороги.
«Думаю, раз уж все вместе мы сделали такое большое дело, то обязательно найдутся и силы, и средства, и добрая воля, чтобы заасфальтировать эту площадку», - выразил надежду Сергей Иванович Репко. А офицеры полиции, среди которых многие побывали в командировках на Северном Кавказе, пообещали установить подсветку к камню, чтобы и в вечернем сумраке острые яркие лучи выделяли его из темноты.
Вечером 23 августа на церемонии открытия камня собрались десятки галичан. Самыми почетными гостями стали, конечно, воины-интернационалисты и участники других военных конфликтов. Двести два жителя Галича и района принимали участие в боевых действиях в Афганистане, на Северном Кавказе и в других «горячих точках». Тринадцать из них представлены к боевым наградам, двое не вернулись с поле сражений. «Мы рады и горды тем, что в нашем городе появился такой памятник. Было время, когда о ратных подвигах наших товарищей вовсе не вспоминали, замалчивали сам факт боевых действий. К счастью, всё изменилось: их мужество, верность Отчизне и долгу перед ней стоят сегодня в одном ряду с подвигами героев Великой Отечественной. Нам, рисковавшим своей жизнью, когда вся страна жила в мире, эта память и признание, конечно, важны. Но, думаю, установка таких вот монументов ещё важнее для сегодняшних мальчишек, в чьи руки мы передаём заботу о России», - сказал Павел Юркин, воин-афганец, награждённый за мужество и героизм самой почетной солдатской медалью – «За отвагу».
В качестве гостей побывали на открытии Мемориального камня областные парламентарии: Алексей Алексеевич Анохин, председатель Костромской областной Думы, его заместитель Иван Анатольевич Богданов и депутат Костромской областной Думы Василий Борисович Комиссаров. «Не будет памяти – не будет будущего», - сказал в своей приветственной речи к собравшимся Алексей Анохин.
Особенно весомо прозвучали в этот вечер слова Михаила Козлова – члена Совета Федерации от Костромской области. Михаил Васильевич – полковник в отставке, два года – 1984 по 1986 – участвовавший в боевых действиях в республике Афганистан, кавалер ордена «Красной Звезды». Сегодня его офицерский опыт востребован на государственном уровне – в комитете Совета Федерации по обороне и безопасности. «Когда в далёком 1984-м я улетал со своими солдатами в Афганистане, не думал, что придёт время, и мы будем ставить памятники тем, с кем я ходил одними военными тропами, кого терял в бою и с кем радовался боевым победам. Это правильно, что мы воспитываем сегодня будущих защитников на примере подвигов их отцов и старших братьев. Это честно по отношению к тем, кто мужественно поднимался в атаку, не щадя жизни, когда родная страна мирно спала за сотни километров от войны».
Гулким эхом отозвались в тихом вечереющем воздухе чеканные шаги молодых галичан – курсантов военных учебных заведений разных родов войск. Будущие связисты и химики, десантники и моряки – они, вырабатывая командные голоса. Громко и четко рапортовали полковнику Репко Сергею Ивановичу о прибытии по его приказу на церемонию открытия мемориального камня. И галичский военком с нескрываемой гордостью смотрел на своих «орлов»: «Сегодня около тридцати галичан (к слову, не только юношей, но и девушек) учатся в военных вузах по всей стране. Отличная смена растёт!», - делился он со своими коллегами, военными комиссарами, съехавшимися в этот день в Галич со всей области на военно-тактические учения. И те, взглянув на будущих галичских офицеров, кивали удовлетворённо: «Отличная смена!».
Со словами тихой православной молитвы и с громким троекратным автоматным залпом – атрибутом воинских почестей – был открыт в Галиче новый памятник. В почётном карауле у сурового камня застыли юнармейцы – «стяговцы» - молодая гордость города, достойная завтрашняя смена сегодняшних защитников Отечества. Алыми каплями солдатской отваги и верности Родине, что сильнее смерти, рассыпались по постаменту гвоздики, горячими отблесками смертельного боя забились по холодному каменному боку, как по отвесной кавказской скале, огоньки поминальных свечей. А галичане все шли и шли по узкой дорожке, соединяющей мирную, спокойную, размеренную жизнь с полем жестокой битвы, где верные сыны своей малой родины становятся героями великого Отечества.
За участие в установке Мемориального камня и благоустройстве прилегающей территории администрация городского округа – город Галич благодарит:
Сергея Сапрыкина, директора Костромского филиала ООО «Военно-мемориальная социальная гарантия», генерального директора ООО ГП «Гамма» Николая Сиротина, начальника ГП КО «ДЭП-10» Николая Окулова, генерального директора ООО «Лидер» Петра Дормидонтова, генерального директора ООО «Комплекс» Евгения Ясакова, руководителя МУ «Служба заказчика» Алексея Карамышева, учредителя ООО «Городское хозяйство» Вячеслава Дьяконова, депутата Думы городского округа Владимира Гайдукевича, индивидуальных предпринимателей Н.Г. Ашметьева, М.В. Хмелева, С.В. Ветрова, А.А. Осинцева.

Материал ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»

2033456                                                                                                                                                 

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru