Будьте внимательны, на водоемах тонкий лёд!

Под весенними лучами солнца лёд на водоёмах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно.
Многие из нас при ледотаянии пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лёд, тем самым подвергая свою жизнь и здоровье опасности.

Что нужно знать!
Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров – в солёной. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблены. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, прочность льда снижается на 25%.
Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, прочность льда белого цвета в 2 раза меньше, а самый ненадежный лёд серого, матово-белого цвета или с желтоватым оттенком.

Если вы попали в беду
1.Что делать, если вы уже провалились в холодную воду:
-не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
-раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
-попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд;
-если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
-ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд уже проверен на прочность.

2.Если нужна ваша помощь:
-вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;
-следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;
-остановитесь от находящегося в полынье человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку и шест;
-ползите в ту сторону, откуда пришли.
-доставьте пострадавшего в теплое место.

3.Оказание первой помощи пострадавшему:
-снимите с него мокрую одежду;
- энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками;
- напоите пострадавшего горячим чаем.

Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – это может привести к летальному исходу.
Администрация городского округа-город Галич сообщает, что в потенциально опасных местах выхода на лед водоемов до 6 апреля 2019 года будут установлены соответствующие запрещающие аншлаги.

В случаи возникновения ЧС звонить по телефонам:

2-10-84- ПСО №4;

2-17-07- ЕДДС городского округа и района;

112- единый телефон службы спасения.

Помощник главы городского округа по делам ГО и ЧС                                                       Е.М.Гайдукевич

29.03.2019 года