Права работников предприятия-должника

Правоотношения между работодателем и работником предприятия – банкрота регулируются Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

Проблемы банкротства предприятий серьезно и чувствительно отражаются на кредиторах по заработной плате - работниках должника. Конституцией РФ гарантировано право работников на своевременное получение вознаграждения за свой труд. Вместе с тем, работодатели очень часто не соблюдают законодательство по своевременной оплате труда своим работникам, а в преддверии банкротства в особенности.
Закон о банкротстве не содержит отдельной главы, касающейся вопроса выплаты заработной платы работникам предприятий-банкротов, однако отдельные его положения регулируют данные правоотношения. Именно конкурсное производство является одной из процедур, применяемых к должнику для соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
При банкротстве предприятий задолженность по заработной плате перед работниками должника разделена на две категории: текущая и реестровая. К текущей относится - задолженность по заработной плате, по выплате выходных пособий и компенсаций за неиспользованный отпуск при увольнении, возникшая после принятия судом заявления о признании должника банкротом. Требования работников по текущей задолженности не включаются в реестр требований кредиторов.
К реестровой относится - задолженность по заработной плате перед работниками должника, возникшая до принятия судом заявления о признании должника банкротом, подлежащая включению в реестр требований кредиторов второй очереди на основании бухгалтерских документов должника по представлению арбитражного управляющего, и исключающаяся из реестра требований кредиторов только на основании вступивших в силу судебных актов.
Арбитражный управляющий приступает к погашению задолженности по заработной плате, включенной в реестр требований кредиторов второй очереди, только после погашения всей текущей задолженности, определенной ст.134 Закона о банкротстве, а также после удовлетворения требований кредиторов первой очереди, включенной в реестр требований кредиторов, если таковая установлена.
Как правило, к погашению требований кредиторов арбитражный управляющий приступает после реализации имущества должника и взыскания дебиторской задолженности. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди. При недостаточности денежных средств должника для удовлетворения требований кредиторов одной очереди денежные средства распределяются между кредиторами пропорционально суммам задолженности перед ними.
В целях обеспечения защиты прав работников (бывших работников) предприятия-банкрота, представитель работников должника вправе участвовать в собраниях кредиторов предприятия-банкрота.
Федеральным законом от 29.06.2015 №186-ФЗ внесены изменения в Закон о банкротстве.
В частности введена новая статья 12.1 Закона о банкротстве, которая возлагает на арбитражного управляющего организацию и проведение собрания работников, бывших работников должника, избрание представителя работников должника.
В данной статье определено, что собрание работников, бывших работников должника проводится не позднее чем за 5 рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов.
По решению арбитражного управляющего собрание работников, бывших работников должника может быть проведено в форме заочного голосования.
Собранием работников, бывших работников должника избирается представитель работников должника и определяются его полномочия.
Пунктом 9 статьи 12.1 Закона о банкротстве также определено, что собрание работников, бывших работников должника в любое время вправе избрать нового представителя работников должника взамен представителя работников должника, ранее избранного собранием работников, бывших работников должника.
Представитель работников должника, бывших работников должника при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей, предусмотренных федеральными законами, должен действовать в интересах всех работников, бывших работников должника.
Оплата услуг представителя работников должника осуществляется за счет должника. По ходатайству арбитражного управляющего размер оплаты услуг представителя работников должника устанавливается арбитражным судом.

Заместитель начальника отдела правового обеспечения,
контроля и надзора
в сфере саморегулируемых организаций С.П. Сотникова