Новый механизм индексации пенсий: кому и сколько

1 апреля 2019 года был принят федеральный закон, изменивший механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии*.
Отныне индексация пенсий будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера. Это значит, что прибавка в результате проводимых индексаций неработающим пенсионерам будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.

Согласно действовавшим ранее правилам индексация пенсии происходила без учета прожиточного минимума пенсионера. Поэтому каждая новая индексация, увеличивая пенсию, пропорционально уменьшала размер федеральной социальной доплаты до прожиточного минимума (ФСД). Подобный порядок приводил к тому, что некоторые пенсионеры не видели реального увеличения своих доходов после проведенной индексации пенсии – как раньше получали выплаты на уровне прожиточного минимума, так и после индексации оставались с этой же суммой.
Как же будет выглядеть перерасчет пенсии по-новому? Разберем это на конкретном примере. Предположим, неработающему пенсионеру в 2018 году была назначена пенсия в размере 8000 рублей. Поскольку она была ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в Костромской области (в 2018 году он составлял 8549 рублей), ему к пенсии была назначена федеральная социальная доплата (ФСД) в размере 549 рублей.
С 1 января 2019 года пенсию гражданину проиндексировали на 7.05%, что составляет 564 рубля, плюс к этому подрос на 81 рубль и ПМП – до 8630 рублей. И теперь новый механизм перерасчета пенсии не позволит федеральной социальной доплате «съесть» прибавку – она будет приплюсована уже не к пенсии, а к общему доходу пенсионера с учетом социальной доплаты. Таким образом, с января 2019 года размер его пенсии составит: 8000 руб. + 564 руб. + 630 руб.= 9194 руб., т.е. фактическая прибавка по сравнению с декабрьскими выплатами составит 645 рублей.
В апреле около 20 тысячам пенсионеров Костромской области, получающим социальные доплаты к пенсии до прожиточного минимума, Пенсионным фондом РФ будет сделан перерасчет, и в мае выплаты будут произведены в новом размере с доплатой за четыре месяца с начала года. У каждого размер доплаты будет индивидуальным.
Перерасчет выплат пройдет беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд России и подавать какие-либо заявления.

*Федеральный закон от 01.04. 2019 года №49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».