Рос­сель­хоз­надзо­р сообщает

В ап­ре­ле 2019 го­да спе­ци­алис­та­ми от­де­ла фи­тоса­нитар­но­го над­зо­ра и ка­чес­тва зер­на Уп­равле­ния Рос­сель­хоз­надзо­ра по Кос­тромской и Ива­нов­ской об­ластям в хо­де про­веде­ния кон­троль­но- над­зорных в го­роде Кос­тро­ме бы­ли вы­яв­ле­ны на­руше­ния про­цеду­ры оцен­ки со­от­ветс­твия про­дук­тов пе­рера­бот­ки зер­на- круп для по­луче­ния дек­ла­раций о со­от­ветс­твии.

Об­щес­тво с ог­ра­ничен­ной от­ветс­твен­ностью (О­ОО) "Слад­кая жизнь", Ни­жего­род­ская об­ласть за­регис­три­рова­ло 4 дек­ла­рации о со­от­ветс­твии на кру­пы: рис шли­фован­ный, греч­не­вую яд­ри­цу, хлопья ов­ся­ные гер­ку­лес, кру­па яч­менная на ос­но­вании про­токо­лов ис­пы­таний, в ко­торых от­сутс­тву­ют про­цеду­ры оцен­ки со­от­ветс­твия их бе­зопас­ности по по­каза­телям – ртуть­ор­га­ничес­кие пес­ти­циды и за­ражен­ность и заг­рязнен­ность вре­дите­лями хлеб­ных за­пасов, что по нор­мам тре­бова­ний ТР ТС 021/2011 «О бе­зопас­ности пи­щевой про­дук­ции» не до­пус­ка­ет­ся.

По дан­но­му фак­ту в от­но­шении юри­дичес­ко­го ли­ца и дол­жностно­го ли­ца ор­га­низа­ции (за­яви­теля дек­ла­раций о со­от­ветс­твии Е­АЭС) воз­бужде­ны де­ла об ад­ми­нис­тра­тив­ном пра­вона­руше­нии по ч. 1 ст. 14.43 Ко­АП РФ «На­руше­ние из­го­тови­телем, ис­полни­телем (ли­цом, вы­пол­ня­ющим фун­кции инос­тран­но­го из­го¬то­вите­ля), про­дав­цом тре­бова­ний тех­ни­чес­ких рег­ла­мен­тов».

Уп­равле­ни­ем Рос­сель­хоз­надзо­ра по Кос­тромской и Ива­нов­ской об­ластям О­ОО "Слад­кая жизнь" вы­дано пред­пи­сание о прек­ра­щении дей­ствия дек­ла­раций, не со­от­ветс­тву­ющей тре­бова­ни­ям Тех­ни­чес­ко­го рег­ла­мен­та Та­можен­но­го со­юза ТР ТС 021/2011 «О бе­зопас­ности пи­щевой про­дук­ции».

В нас­то­ящее вре­мя пред­пи­сание ор­га­низа­ци­ей вы­пол­не­но, дей­ствия дек­ла­раций о со­от­ветс­твии прек­ра­щены.