Безопасность на водных объектах!

В связи с приближением летнего купального сезона, администрация городского округа-город Галич информирует вас, что в 2019 году запланировано открытие одного места массового отдыха населения на водном объекте, которое расположено на берегу Галичского озера по адресу: г. Галич, ул. Долматова.

Открытие места массового отдыха населения на водном объекте запланировано 07 июня текущего года. Купание на других водоемах городского округа-город Галич запрещено. В местах, где запрещено купание, выставлены установленного образца аншлаги «Купание запрещено».

В настоящее время проводится подготовка к купальному сезону. Как показывает практика, в течение последних 10 лет именно в санкционированных местах отдыха граждан не зарегистрировано ни одного несчастного случая.
В целом же причиной гибели

людей на воде остается купание в необорудованных местах, несоблюдение правил безопасного поведения на воде и купание в состоянии алкогольного опьянения.
Вместе с тем, как отмечают специалисты Главного управления МЧС России по Костромской области, купаться в водоемах пока не рекомендуется, поскольку вода еще не достаточно прогрелась и температура воздуха тоже не для купания. Для усиления контроля за несанкционированными местами отдыха населения сотрудниками администрации городского округа, Галичского инспекторского участка ГИМС и полиции будет проводиться патрулирование.
Также напоминаем, что за нарушение требований безопасности людей на водных объектах, предусмотрены статьей 8.5 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях меры административного воздействия.

Статья 8.5. Нарушение требований безопасности людей на водных объектах
1. Купание в реках, водоемах и других местах, где выставлены запрещающие знаки и аншлаги, в том числе за пределами ограничительных знаков, прыжки в воду с мостов, пристаней, движущегося речного транспорта, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.
2. Повреждение или самовольный снос ограждений, указателей, информационных щитов на пляже и других местах массового отдыха, знаков безопасности на воде, обеспечивающих безопасность людей на водных объектах, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
9. Нарушение маломерными судами (за исключением спасательных) запрета на приближение к границам зоны заплыва акватории пляжа и иным местам массового отдыха граждан на берегу рек и озер -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - сорока тысяч рублей.
10. Использование маломерного судна судоводителем или водителем гидроцикла без надетого спасательного жилета, а равно перевозка на нем пассажиров без надетых спасательных жилетов -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей, на юридических лиц - пятнадцати тысяч рублей.

Несмотря на усиление контроля со стороны спасательных служб, напоминаем жителям о необходимости соблюдения мер личной безопасности:
- из-за недостаточного прогрева воды в реках области, при купании может произойти переохлаждение организма, что приведет к трагическим последствиям;
- купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах;
- не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения, алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга;
- в воде следует находиться не более 10-15 минут, при переохлаждении тела могут возникнуть судороги;
- опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и многое другое;
- не допускайте грубых игр на воде, нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи;
- не оставляйте возле воды детей без присмотра;
- очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках, ветром или течением их может отнести далеко от берега;
- не используйте гребные и моторные плавательные средства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны;
- не следует купаться при недомогании, повышенной температуре, острых инфекционных заболеваниях.
Помните и соблюдайте правила безопасности на воде. Нарушая их, Вы рискуете своей жизнью!

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам:
2-10-84 (поисково-спасательный отряд № 4); 103- скорая помощь;
112- единый телефон (для всех сотовых операторов) службы спасения;
2-17-07 (единая дежурно-диспетчерская служба).

Помощник главы городского округа
по делам ГО и ЧС Е.М.Гайдукевич