Служба по контракту
  • Главная
  • Новости
  • 15 и 16 июня в Костроме в спортивных комплексах «Спартак» и «Динамо» проходили финальные соревнования II (регионального) этапа Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди обучающихся образовательных учреждений области.

В очередной раз они собрали всех сильнейших многоборцев ГТО III и IV ступеней нашей области.

22 девушки и 17 юношей от 11 до 15 лет включительно из Буя, Волгореченска, Галича, Костромы, Буйского, Костромского, Пыщугского районов соревновались за право в составе сборной Костромской области участвовать во Всероссийских финалах в октябре-ноябре в Артеке. Соревнования проходили в 8 дисциплинах: беге на 60 и 1500 или 2000 метров, метании мяча с разбега на дальность, прыжках в длину с места, плавании на 50 метров, стрельбе из пневматической винтовки, наклонах, отжиманиях или подтягиваниях. Право выступить в областных финалах получили 6 галичан, отобранных судейской коллегией на основании результатов, показанных в ходе муниципального этапа. Это учащиеся отделения лёгкой атлетики спортивной школы Александр Малышев, Карина Марова, Татьяна Моргунова, Виктория Самсонова, Анастасия Сергеева и Надежда Стопова.

Наши ребята очень уверенно начали соревнования, показав отличные результаты в стрельбе из пневматического оружия и прыжках в длину с места. Так, Виктории Самсоновой не хватило всего 6 сантиметров до рекорда города в прыжках в длину с места среди женщин: 2 метра 35 сантиметров - результат, достойный внимания. Александр Малышев показал лучший среди всех 39 участников результат в стрельбе. Всего же за время соревнований наши многоборцы сумели улучшить 20 личных достижений.

По итогам двух соревновательных дней Виктория Самсонова среди девушек 13-15 лет

(IV ступень ВФСК ГТО) заслуженно стала победительницей, захватив лидерство с первой дисциплины и заняв первые места в стрельбе, прыжках в длину с места и метании мяча с разбега на дальность, поделив 2-3 место в беге на 60 метров. Среди мальчиков 11-12 лет

(III ступень) Александр Малышев с 552 очками занял 2 место в общем зачёте, всего 2 очка уступив победителю, став в ходе соревнований первым в стрельбе из пневматической винтовки и прыжках в длину с места, вторым в беге на 60 метров, третьим в беге на 1500 метров, поделив 3 место в подтягиваниях из виса. У девочек в этой же ступени Анастасия Сергеева также стала второй в общем зачете, заняв при этом первое место в стрельбе, поделив 2-3 место в метаниях.

Карина Марова по III ступени ВФСК ГТО заняла 5 место, по IV ступени Татьяна Моргунова стала четвертой, а Надежда Стопова - девятой. При этом Татьяна выиграла соревнования по бегу на 60 метров, стала второй в отжиманиях из упора лёжа, поделила 2-3 места в соревнованиях по метанию мяча с разбега на дальность, стала 3-й в плавании на 50 метров. Карина поделила 2-3 место в соревнованиях по метанию мяча и стала третьей в отжиманиях.

Кроме всего этого Татьяна Моргунова и Надежда Стопова поделили 2 место при тестировании уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта.

Итоговые результаты - первое, два вторых, четвертое, пятое и девятое места в общем зачете - достойное выступление наших ребят. Поздравляем Викторию Самсонову, Александра Малышева и Анастасию Сергееву, добившихся права участвовать в составе сборной области во Всероссийских финалах осенью 2019 года в Артеке.

Для Виктории Самсоновой это будет уже второй финал. До сих пор ее результат, показанный в 2017 году - 28 место среди 167 участниц, остается лучшим для костромичей за все годы участия в подобных соревнованиях. Пожелаем и Виктории, и другим нашим спортсменам еще более успешного выступления.

А пока, вплоть до середины октября, ребят ждет не отдых, а продолжение упорных тренировок для подготовки к артековским стартам.