Служба по контракту
  • Главная
  • Новости
  • О проведении публичных обсуждений результатов правоприменительной практики и риск-ориентированного подхода при осуществлении деятельности Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям за 1 полугодие 2019 года на территории Костромской

О проведении публичных обсуждений результатов правоприменительной практики и риск-ориентированного подхода при осуществлении деятельности Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям за 1 полугодие 2019 года на территории Костромской

4 июля 2019 года состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики и риск-ориентированного подхода при осуществлении деятельности за 1 полугодие 2019 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской деятельности на базе ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия».


В соответствии с приоритетной федеральной программой «Реформа контрольной и надзорной деятельности» целью публичных мероприятий является осуществление систематического мониторинга правоприменительной практики, выявления наиболее массовых, типичных нарушений и принятия эффективных мер по их предупреждению и профилактике со стороны контрольно-надзорных органов. Перед началом мероприятия всем присутствующим был продемонстрирован видеоролик о ключевых принципах и целях приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».


В публичных обсуждениях в Костромской области приняли участие более ста человек. В мероприятии участвовали: руководитель Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям И.Н. Сиротин, депутат Государственной Думы А.В. Ситников, Руководитель Управления Россельхознадзора по Ярославской области А.Н. Лептюхов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области А.С. Глебов, ректор ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», депутат Костромской областной Думы С.Ю. Зудин, Председатель комиссии по вопросам экономики, аграрно-промышленного комплекса, природопользования и предпринимательства Общественной палаты Костромской области В.Л. Филиппов, Костромской межрайонный природоохранный прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры О.С. Чепурков, сотрудники Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, представители органов исполнительной власти Костромской области, представители СМИ, общественных объединений предпринимателей области, Общественной палаты Костромской области, члены Общественного совета при Управлении Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в области, хозяйствующие субъекты, занятые в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; руководители и специалисты органов государственного контроля (надзора) федеральных и региональных ведомств, главы администраций муниципальных районов области, студенты сельскохозяйственной академии.


Открывая мероприятие, руководитель Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям Игорь Николаевич Сиротин выступил с приветственным словом к участникам, остановился на целях и задачах реформы контроль-надзорной деятельности, основных направлениях и результатах деятельности в сфере государственного ветеринарного, фитосанитарного, земельного надзора, надзора за безопасностью зерна и продуктов его переработки, семенного контроля с применением риск-ориентированного подхода, результатах правоприменительной практики и профилактике правонарушений. Так за отчётный период Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведено 1130 плановых и внеплановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. Эффективность проверок составила 100%. По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 1347 протоколов, выданы предписания об устранении правонарушений. Привлечено 1334 лица к административной ответственности. Управлением наложено штрафов на общую сумму 19 млн. 76 тыс. рублей. Вынесено 203 представления, предупреждения, устных замечаний.
По результатам мониторинговых исследований пищевой продукции и кормов выявлено 14 % проб, несоответствующих требованиям безопасности и качества, в сфере карантина растений выявляемость составила 85%, в области зерна, крупы, комбикормов - 61%, в области семеноводства – 42%, в области земельного надзора – 74%.
В результате мер реагирования при выявлении небезопасной или некачественной продукции отозвано или приостановлено 52 декларации о соответствии. В том числе выданы предписания на прекращение действия деклараций о соответствии, приостановлено (прекращено) действие деклараций о соответствии в отношении молочной продукции:
ООО «ПО Маслодел» Московской области, ООО «Южский молочный завод», ООО «Фурмановский городской молочный завод», ООО «Молочные реки» Ивановской области, ЗАО «Каменский маслосыркомбинат» Алтайского края;
в отношении мясной продукции: ИП Смирнова Л.С., ИП Кузнецов В.Н., ООО «Домашние продукты», ИП Пинчукова И.С., АО «Шувалово», АО «Птицефабрика «Волжская», ООО «Карне», ИП Лобанова В.А. Костромской области,
в отношении зерна и продуктов его переработки: ООО «Яхноболь», ПК Колхоз «Сумароковский», СПК «Мир», СПК «Афанасовский» Костромской области, АО «Племенной завод имени Дзержинского», ООО «Ильинское-Агро», ООО «Кинешемская нива» Ивановской области, ООО «Торгово-производственная компания «Агропром» Курганской области, ООО «Август-Муслюм» Республики Татарстан, ООО сельскохозяйственная фирма «Земледелец» Тамбовской области, ООО «Карачиха» Ярославской области, ИП Клепиков О.Ю., ООО «Николаевские крупы», ИП Шишкин А.А. Саратовской области, ООО «Агропрогресс» Самарской области, ООО «Сладкая доля+», ООО «Бакалея опт НН», ИП Егоров А.С., ООО «Арзамасский картофель» Нижегородской области, ООО «Павловский крупяной завод» Воронежской области.
В рамках исполнения указов Президента Российской Федерации выявлено и уничтожено 3,9 тонны плодоовощной и животноводческой продукции, запрещённой к ввозу в страну.
В целях профилактики правонарушений Управлением выдано 266 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства, проведено 110 семинаров и консультаций, в средствах массовой информации и сайтах размещено публикаций и сюжетов - 3105.
И.Н. Сиротин подчеркнул, что деятельность Управления максимально открыта и доступна: на сайте управления регулярно и своевременно размещается информация о итогах работы, новых нормативных актах, разъясняются возникающие вопросы, работает электронная приёмная.
О применении риск-ориентированного подхода по основным направлениям надзорной деятельности Управления выступили заместители руководителя, начальники профильных отделов. В своих докладах они также осветили новые законодательные акты, основные нарушения требований законодательства, которые выявляются в ходе контрольно-надзорной деятельности.


В ходе мероприятия задавались и разъяснялись вопросы по обеспечению продовольственной безопасности региона, сохранению благополучия эпизоотической обстановки и фитосанитарного состояния в области, сохранению и восстановлению плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения. Были даны рекомендации по профилактике нарушений и разъяснены отдельные требования нормативно-правовых актов.
Подводя итоги публичного обсуждения, И.Н. Сиротин поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии и пригласил для участия в дальнейших публичных слушаниях.


Присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.

08

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru