УФНС России по Костромской области информирует

ККТ онлайн: работаем по-новому

Федеральный закон от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее – Закон о ККТ) претерпел существенные изменения.

03.07.2016 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Федеральный закон № 290-ФЗ, которым внесены изменения в Закон о ККТ, вступил в силу 15.07.2016 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в более поздние сроки.
Основное изменение, предусмотренное новой редакцией Закона о ККТ, заключается в том, что информация о расчетах, которая в настоящее время хранится в специальном устройстве внутри ККТ, будет передаваться в электронном виде в адрес налоговых органов через оператора фискальных данных.
Кроме того, раньше, чтобы зарегистрировать ККТ, необходимо было посетить налоговый орган со специалистом центра технического обслуживания и предъявить саму кассу. Новая редакция Закона о ККТ предусматривает возможность электронной регистрации ККТ без посещения налогового органа. Договор с центром технического обслуживания и участие его специалиста становятся необязательными.
Под действие Закона о ККТ подпадают все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты с населением на территории Российской Федерации. При этом Законом предусмотрены переходные положения:
- с 1 февраля 2017 года запрещается регистрация и перерегистрация ККТ, которая не обеспечивает передачу оператору фискальных данных.
- с 1 июля 2017 года онлайн-ККТ становятся обязательны для применения всеми лицами, кроме плательщиков единого налога на вмененный доход и находящихся на патентной системе налогообложения, не применяющих кассовую технику.
- с 1 июля 2018 года исключение для плательщиков ЕНВД и ПСН действовать перестанет. Также нельзя будет применять бланки строгой отчетности при оказании услуг населению, если этот бланк не формируется с помощью кассовой техники.
Для тех, кто готов к исполнению обязанности по применению контрольно-кассовой техники нового поколения можно сделать это добровольно, не дожидаясь установленного законом срока.
Нововведения необходимы для снижения доли теневого оборота наличности и увеличения налоговых поступлений в бюджет.
Всю актуальную информацию и материалы по новому порядку можно получить в специальном разделе на сайте ФНС России «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

УФНС России по Костромской области