Ждем юбилей!

Отмечать свое 860-летие Галич будет не один, а целых два дня. Такое решение принял оргкомитет праздника.

Ход подготовки к юбилею на этой неделе обсудили на совещании при главе города все городские службы, ответственные за организацию предстоящего торжества. Рамки праздника, намеченного прежде на 7 сентября, решено расширить. Ряд мероприятий перенесены на воскресенье, 8 сентября.

Центральным событием первого юбилейного дня, субботы, станет Крестный ход с главной иконой богохранимой костромской земли - образом Божией Матери «Феодоровская». Специально для освящения Галича она будет доставлена из Богоявленско-Анастасиина монастыря, где пребывает с 1991 года. Галичане и гости города с иконами, хоругвями и крестами будут двигаться со стороны трех храмов: Введенского, Богоявленского и Паисиево-Галичского монастыря. По Поклонной горе спустится четвертая колонна - во главе с главной костромской святыней. Все колонны объединятся в центре города, где на сцене будет отслужен праздничный молебен.

В этот же день планируется открытие Духовного центра Галичской епархии в историческом здании на территории Богоявленского собора - известном галичанам как Лавки купца Нешпанова.

В это день весь центр города, по традиции, превратится в огромную праздничную пешеходную зону. На территории городского рынка развернется торгово-промышленная ярмарка, где свои достижения покажут не только галичские предприятия, но и гости из других районов Костромской области. В разных уголках центра Галича с утра под открытым небом начнут работать кафе и детские игровые зоны, фотовыставка и праздничная фотозона, спортивная площадка и экскурсионное бюро. На главной сцене выступят лучшие творческие коллективы города. Планируется, что своим выступлением галичан поздравит арт-группа, ставшая победителем проекта «Битва хоров» на канале Россия 1. В репертуаре артистов как популярные мелодии разных лет, так и духовная музыка. Идут переговоры об участии коллектива в праздничном концерте.

В воскресенье праздник города продолжит конкурс уховаров «Емелина Щука». Вопрос, где галичане будут хлебать уху, еще остается открытым. Первоначальные планы о проведении праздника уховаров в городском парке могут измениться: есть опасения, что небольшая площадь горсада не вместит всех любителей традиционного галичского блюда.

На совещании шел разговор и о том, что к своему солидному юбилею город должен выглядеть чистым и ухоженным. Конкретные задачи поставлены перед коммунальными службами и по благоустройству территории, и по обеспечению праздника необходимым количеством биотуалетов, и по графику уборки мусора из центра города в ходе самих гуляний.

Специалистами отдела городского хозяйства и представителями ТОСов обследованы прилегающие к центру улицы на предмет состояния заборов. Администрация города обращается к владельцам частных домов с просьбой привести в порядок изгороди, требующие ремонта.

Самым сложным остается пока вопрос с ремонтом асфальтового покрытия площади. Деньги на эти цели уже выделены, но эти средства должны пройти через конкурсную процедуру. Глава города Алексей Карамышев заверил, что будут приложены все усилия для того, чтобы юбилей центральная площадь Галича встретила в новом асфальтовом «наряде».

Всем членам оргкомитета праздника даны конкретные поручения по деталям подготовки. Конкретный план юбилейного торжества планируется составить в первой декаде августа.