Итоги конкурса подведены

Городской конкурс на лучшую организацию работы ТОС города Галича Костромской области проводится в городе уже на протяжении многих лет. Данный конкурс проводится с целью повышения активности жителей в осуществлении собственных инициатив по решению вопросов местного значения. В 2019 году в нем приняли участие 4 округа, 6 улиц и 36 жилых домов.
Деятельность территориального общественного самоуправления в течение года (отчётным стал период с июня 2018 года по март 2019 года) оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли руководители структурных подразделений, непосредственно взаимодействующих с органами ТОС.

Участники комиссии оценили работу активистов ТОС по организации и проведению мероприятий, направленных на благоустройство территорий, а также творческих и спортивных праздников, тематических конкурсов, по взаимодействию с правоохранительными структурами и органами пожарной безопасности, по организации профилактических рейдов и взаимодействию с ветеранскими объединениями.
Ещё один критерий оценки – оказание адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам, жителям блокадного Ленинграда, лицам, относящимся к категории «дети войны», а также социально незащищенной категории граждан, многодетным семьям, одиноко проживающим людям.
В течение года участники галичских ТОСов организовали более 50 культурно-массовых и спортивных мероприятий с участием более 500 человек, провели 168 приёмов граждан, в ходе которых проконсультировали и приняли участие в решении вопросов 227 человек. В рамках поддержки участников Великой Отечественной войны и нуждающихся граждан участники ТОС провели более 30 социально значимых мероприятий. За 2018 год проведено 350 субботников по благоустройству, санитарному состоянию и озеленению территорий улиц, микрорайонов, придомовых территорий, в которых приняло участие около 5 тысяч человек.
В настоящее время окружной комитет ТОС в городе Галиче является первичным элементом системы местного самоуправления, деятельность которого охватывает все сферы жизни городского сообщества. Сегодня эффективное управление территорией невозможно без участия жителей, и для населения становится очевидным, что там, где между органами ТОС и органами местного самоуправления выстраиваются партнёрские отношения, улучшается социальный климат, проблемы разрешаются быстрее, и в конечном итоге выигрывают все.
4 октября состоялось торжественное награждение победителей конкурс по 5 номинациям: «Лучший орган ТОС города Галича Костромской области», «Лучшая улица города Галича Костромской области», «Индивидуальный дом отличного санитарного состояния», «Многоквартирный жилой дом отличного санитарного состояния» и «За лучшее благоустройство придомовой территории».
Награды победителям вручил глава городского округа Алексей Вячеславович Карамышев.
«ТОС - это те постоянно действующие площадки, где формируются и реализуются инициативы жителей конкретных территорий. Я хочу сказать огромное спасибо за вашу активность, деятельный труд и любовь к земле, где вы живете, - поблагодарил глава города.
На торжественной церемонии победители были награждены дипломами и денежными премиями.

Приложение: Распоряжение администрации городского округа город Галич Костромской области от 17.09.2019 № 591-р "О подведении итогов городского конкурса на лучшую организацию работы территориального общественного самоуправления города Галича Костромской области среди органов территориального общественного самоуправления города Галича Костромской области и награждении победителей и призёров конкурса по номинациям"