Результаты работы Управления Россельхознадзора по контролю за производством и переработкой молока за 9 месяцев 2019 года на территории Костромской области

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации по контролю за производством и переработкой молока за 9 месяцев 2019 года в Костромской области проведено 54 проверки хозяйствующих субъектов.

Практически в 100% случаев выявляются нарушение требований технических регламентов Таможенного Союза и ветеринарного законодательства.

Основные нарушения, выявленные в ходе проверок сельхозпроизводителей:
- отсутствие средств физической защиты предприятия (ограждение, исключающего недопущение проникновения диких животных; дезинфекционный барьер или дезинфекционная установка, обеспечивающая обработку колес автотранспорта в зимнее время; дезинфекционные коврики);
- отсутствие площадки для складирования и биотермического обеззараживания навоза;
- неудовлетворительное санитарное состояние молочно-товарных ферм, помещений молочных;
- отсутствие идентификации животных;
- хранение и использование в корм кормов с истекшим сроком годности, а также кормов без ветеринарных сопроводительных документов, без маркировочных этикеток, позволяющих установить дату выработки, сроки годности и производителя продукта;
- использование и хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения с истекшим сроком годности; - невыполнение Плана профилактических и противоэпизоотических мероприятий; - нарушения в части утилизации биологических отходов и др.
В деятельности предприятий, связанных с производством молочной продукции наиболее часто выявляются следующие нарушения:
- не разработаны и не внедрены процедуры, основанные на принципах ХАССП;
- не выполняется программа производственного контроля;
- проводится «авансовая» маркировка продукции;
- производственные сертификаты на продукцию оформляются раньше окончания срока ее производства;
- неудовлетворительное состояние производственных цехов;
- перевозка молока в неопломбированных емкостях;
- не проводится исследование воды, используемой в процессе производства;
- не представлены документы, подтверждающие соответствие сырого молока требованиям Технических регламентов Таможенного Союза по ряду показателей (например, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы; Listeria monocytogenes, токсичные элементы, пестициды, микотоксины, антибиотики и др.).
По результатам проверок возбуждено 126 административных дел в отношении юридических и должностных лиц, сумма наложенных штрафов составила 1 млн. 575 тыс. рублей; в 22 случаях вынесены устные замечания и предупреждения.
С целью недопущения нарушений в данной сфере, Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям обращает внимание хозяйствующих субъектов – производителей молочной продукции на строгое выполнение требований действующего законодательства, а именно: Технических Регламентов Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 от 09.12.2011 «О безопасности пищевой продукции», "ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»; Приказа Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».
Сельхозпроизводители молочной продукции в своей деятельности также должны руководствоваться и выполнять требования «Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации», утвержденных Приказом Минсельхоза России от 13.12.2016 N 551 и "Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов" от 04.12.1995 N 13-7-2/469.