Уважаемые респонденты!

Отдел водных ресурсов по Костромской области Верхне-Волжского БВУ доводит до сведения водопользователей информацию по заполнению формы статистической отчетности 2-ТП (водхоз) «Сведения об использовании воды за 2019 год» в соответствии с приказом Федеральной службы государственной статистики от 19.10.2009 г. № 230 «Об утверждении статистического инструментария для организации росводресурсами федерального статистического наблюдения об использовании воды».

За достоверность первичных статистических данных несет ответственность должностное лицо, уполномоченное предоставлять статистическую отчетность от имени юридического лица, реквизиты и подпись и которого имеются на всех формах федерального статистического наблюдения.

В соответствии Постановления Правительства РФ от 18.08.2008 N 620 "Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета" отчеты, предоставленные с недостоверными первичными статистическими данными, с нарушением указаний по их заполнению, арифметическими или логическими ошибками будут направлены в адрес респондента для внесения исправлений и подписания должностным лицом с необходимыми пояснениями в 3-дневный срок.

Для корректного заполнения отчета рекомендуем воспользоваться модулем респондента. Модуль респондента и руководство пользователя можно установить, пройдя по ссылке:

Для работы в модуле респондентов, выбрать Верхне-Волжское БВУ - Отдел водных ресурсов по Костромской области. Далее запросить у сотрудников форму в электронном виде (rusloko@bk.ru), заполненную по сведениям прошлого года и при помощи модуля открыть файл и внести необходимые исправления в предоставляемые данные. При необходимости воспользоваться функцией «Обновление» в разделе «Справка».

К данному отчету необходимо приложить сопроводительное письмо и пояснительную записку, в которой указать причины изменения объемов забора воды (раздел 1 формы) и водоотведения (сброс сточных вод - раздел 2 формы), а также изменения содержания загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в водные объекты по сравнению с 2018 годом (на 10 и более процентов). При заполнении Раздела 2 (Водоотведение) мощность очистных сооружений необходимо указывать в тыс.м.куб/год. Без предоставления пояснительной записки отчет приниматься не будет.

Непредставление или несвоевременное предоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность респондентов, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Срок предоставления формы в отдел водных ресурсов Верхне - Волжского БВУ по Костромской области строго до 22 января после отчетного периода. Телефон для справок
8 (4942) 42-63-52.