ДОСУДЕБНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ ВОПРОСОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ

ОГБУ «Костромаоблкадастр – Областное БТИ» (далее - Учреждение) осуществляет прием обращений о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, а также обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, на основании положений статей 20 и 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценки» (далее - Федеральный закон № 237-ФЗ).

Порядок рассмотрения обращений о предоставлении разъяснений, форма предоставления таких разъяснений, установлены Приказом Минэкономразвития России от 30.06.2017 № 317 «Об утверждении Порядка рассмотрения обращений о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, в том числе формы предоставления таких разъяснений».

Порядок рассмотрения обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, определен Приказом Минэкономразвития России от 19.02.2018 № 73 «Об утверждении Порядка рассмотрения бюджетным учреждением, созданным субъектом Российской Федерации и наделенным полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, обращения об исправлении технических и (или) методологических ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости».

Ошибками, допущенными при определении кадастровой стоимости, являются:
• единичная или системная техническая ошибка (описка, опечатка, арифметическая ошибка или иная подобная ошибка), допущенная при определении кадастровой стоимости одного или нескольких объектов недвижимости и повлиявшая на величину кадастровой стоимости;
• единичная или системная методологическая ошибка (несоответствие определения кадастровой стоимости положениям методических указаний о государственной кадастровой оценке), допущенная при определении кадастровой стоимости одного или нескольких объектов недвижимости и повлиявшая на величину кадастровой стоимости.

Лица, имеющие право на подачу обращений
С обращением вправе обратиться юридические лица и физические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Если обращение подает представитель заявителя, необходимо предоставить доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия в соответствии с действующим гражданский законодательством.

Таким образом, во избежание судебных расходов, в том числе расходов, связанных с подготовкой отчета о рыночной стоимости объекта, до обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суд с целью оспаривания кадастровой стоимости, в случае наличия таких ошибок, повлекших искажение кадастровой стоимости, целесообразнее сначала обратиться в Учреждение с соответствующим заявлением об исправлении ошибки, допущенной при расчете кадастровой стоимости.

За более подробной информацией можно обратиться в Учреждение по телефону 8 (4942) 47-23-39

Способы подачи обращений
1. Через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ):
o г. Кострома, ул. Калиновская, д.38, окно № 27
o понедельник – пятница с 8:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00
2. При личном обращении в ОГБУ «Костромаоблкадастр – Областное БТИ»:
o г. Кострома, ул. Свердлова, д.25, 1 этаж
o понедельник – четверг с 8:30 до 17:30, перерыв с 12:30 до 13:15
пятница – с 8:30 до 16:15, перерыв с 12:30 до 13:15
3. Почтовым отправлением в адрес ОГБУ «Костромаоблкадастр – Областное БТИ»:
o 156000, г. Кострома, ул. Долматова, д.21/30
4. В форме электронного документа (сканированной копии хорошего качества оригинала обращения, оформленного надлежащим образом) на электронный адрес учреждения во всемирной сети Интернет: mail@kobti.ru.

Приложения:
Требования к содержанию и оформлению обращений
Информация о порядке определения кадастровой стоимости объекта недвижимости
Форма заявления на предоставление разъяснений
Форма заявления об исправлении ошибок при определении кадастровой стоимости