Государственная поддержка молодых ветеринарных специалистов.

Многие молодые специалисты – выпускники ВУЗов при трудоустройстве часто сталкиваются с тем, что из-за отсутствия стажа работы и недостаточных трудовых навыков работодатель выплачивает им заработную плату ниже, чем остальным работникам организации, что заставляет молодых людей искать более выгодные в материальном плане рабочие места, не всегда соответствующие полученной специальности.

Однако для молодых специалистов, решивших связать свою трудовую деятельность с сельским хозяйством, в Костромской области есть отличная возможность реализовать свои знания и получить поддержку от государства. Одним из приоритетных направлений экономики Костромской области является сельскохозяйственное производство. Агропромышленный комплекс региона нуждается в обеспечении высококвалифицированными специалистами. Для решения данной задачи в области разработан и действует комплекс мер государственной поддержки молодых специалистов, пришедших работать в сельское хозяйство. Данные меры определены законом Костромской области от 22.11.2005 года № 336-ЗКО «О государственной поддержке агропромышленного комплекса Костромской области» и включает в себя, в том числе, и материальную помощь в виде выплаты единовременного пособия и ежемесячной доплаты к должностному окладу специалиста.

Господдержкой могут воспользоваться не только работники сельскохозяйственных организаций, но и молодые ветеринарные специалисты, устроившиеся в учреждения государственной ветеринарной службы – районные станции по борьбе с болезнями животных. Так, выпускник, получивший образование по специальности «ветеринария» и пришедший в течение 3 лет работать в государственное ветеринарное учреждение, расположенное в сельской местности, имеет право получить единовременную выплату в размере от 150 до 250 тысяч рублей, что зависит от уровня подготовки специалиста и территориальной расположенности учреждения, а также ему будет назначена доплата к должностному окладу – 6 тысяч рублей ежемесячно в течение 3 лет. При этом ему будет необходимо заключить трудовой договор с учреждением на срок не менее 3 лет.

Кроме этого, гражданину, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, который постоянно проживает и работает в сельской местности, может быть предоставлена социальная выплата на строительство или приобретение жилья согласно постановлению администрации Костромской области от 22 апреля 2014 г. № 145-а.

Работа в государственной станции по борьбе с болезнями животных представляет большую возможность молодому ветеринарному врачу или фельдшеру получить неоценимый опыт и навыки по всем направлениям подготовки, а также улучшить свое материальное положение в самом начале своей трудовой карьеры. О вакансиях в учреждениях государственной ветеринарной службы Костромской области можно узнать на официальном сайте управления ветеринарии Костромской области: www.vet.adm44.ru в разделе «Информация».