Уважаемые жители! Будьте осторожны - тонкий лёд!

В ближайшие выходные синоптики обещают похолодание в Центральной России с минусовыми температурами в ночные и утренние часы.
С наступлением холодов на водоёмах наблюдается становление перволедья. В это время выходить на поверхность льда крайне опасно. До наступления устойчивых морозов на водоёмах лёд ещё непрочен.

Скреплённый вечерним или ночным холодом, он способен утром выдерживать небольшую нагрузку, но днём под лучами солнца, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.
Осенний лёд становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни, но даже при кратковременной оттепели он теряет это качество и появляется рыхлость.
Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%. Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см., пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см. и более, при массовом катании – не менее 25 см.
Но нужно иметь ввиду, что толщина льда на водоёме не везде одинакова: прочность льда ослаблена в устьях рек и притоках, в местах быстрого течения, бьющих ключей, там, где растёт камыш, тростник и другие водные растения, в местах слива в водоёмы тёплых вод и канализационных стоков, на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов, под мостами, в узких протоках.
Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лёд голубого или зелёного цвета – прочный, если лёд белого цвета – прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лёд ненадёжен. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Пресс-служба главы городского округа