«Моя инициатива – 2016»

Современная молодежь полна инициативы, активности и желания воплотить свои идеи в жизнь. В связи с этим, в целях создания комфортной среды для самореализации молодежи в городе, выявления новых идей и проектов креативных молодых людей, готовых активно участвовать в развитии городского округа – город Галич Костромской области, с сентября по ноябрь отделом по делам культуры, туризма молодёжи и спорта администрации города и молодёжным центром «Ювента» был организован открытый городской конкурс молодёжных проектов «Моя инициатива – 2016».

Конкурс проходил в два этапа: отборочный и очный этап, в ходе которого участники должны были представить свой молодёжный проект. Уже на протяжении трёх лет стало ежегодной традицией проводить второй этап конкурса в рамках молодёжного образовательного форума «Я – Галичанин! Я – Патриот!», и этот год не стал исключением. 2 ноября 2016 года в актовом зале МОУ лицей №3 состоялась защита молодёжных проектов открытого городского конкурса "Моя инициатива - 2016". В состав экспертного совета вошли: Никита Андреевич Колотушкин, руководитель регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» (председатель жюри); Владимир Евгеньевич Гайдукевич, депутат Думы городского округа; Виктор Андреевич Сахаров, начальник отдела экономического развития и муниципального заказа; Ирина Алексеевна Сотникова, директор ОГКУ ЦЗН по Галичскому району и Наталья Алексеевна Садовская, руководитель салона красоты «Зазеркалье». На суд жюри было представлено 10 проектов в 4 номинациях. По итогам защиты места распределились следующим образом.
В номинации «Молодёжное предпринимательство и молодёжные инициативы» 1 место завоевала Макова Ксения Александровна, мастер производственного обучения индустриального колледжа с проектом «Чудо-кондитер» по изготовлению эксклюзивных кондитерских изделий, 2 место и 3 место заняли студентки аграрного техникума Шестерикова Ирина Юрьевна и Тикина Кристина Александровна с проектами «Выращивание овец» и «Выращивание свиней» разработанными и адаптированными для нашего города. Поощрительным призом в этой номинации был награжден Акатов Михаил Валерьевич, студент аграрного техникума за проект «Гостиница для домашних животных».
В номинации «Значимая инициатива» были представлены социально-значимые проекты с очень разнообразной тематикой. Так, победительницей стала Поспелова Анастасия Андреевна (лицей №3) с проектом «Чтение – лучшее учение» о решении проблемы по привлечению подрастающего поколения к чтению книг. Вторым по итогам защиты стал Беспалов Данила Сергеевич (лицей №3) поднявший в своём проекте «Мусор надо разделять, чтоб использовать опять» проблему переработки отходов. Третье место заняла Дубовая Карина Руслановна (педагогический колледж) с проектом «Подарив счастье – сделаем город ярче», о привлечении молодёжи к добровольческой деятельности.
В номинации «Галич – культурный край» победителями стали учащиеся гимназии №1 Шунейко Александра Сергеевна и Смирнова Наталья Павловна, представившие «Книгу рекордов Галича». Второе место заняла Лясникова Яна Владимировна, студентка Галичского филиала Костромского медицинского колледжа с проектом «В заозёрную даль веков» о развитии однодневного туристического маршрута «Галич – Унорож – Галич».
В номинации «Здоровый образ жизни» был представлен один проект. Дубова Татьяна Алексеевна, учащаяся МОУ лицей №3, представила проект «Мы онлайн, жизнь оффлайн» о влиянии на здоровье школьников мобильного телефона и снижению зависимости мобильными гаджетами.
Садовская Наталья, член жюри: «В этом конкурсе в составе членов жюри, я принимаю участие уже второй год, и хочется отметить, что все проекты представлены на высоком профессиональном уровне, являются актуальными и реально выполнимыми. Совсем юные представители конкурса, такие как Беспалов Данила, не уступали по качеству подготовки более опытным участникам. Было очень интересно слушать ребят и два часа защиты для меня пролетели совсем незаметно!»
Награждение участников и руководителей конкурса состоялось на торжественном закрытии молодёжного образовательного форума «Я – Галичанин! Я – Патриот!».

ОДКТМиС