Выставка «Кружево вдохновляет»

3 марта в МУК «Библиотечно-информационный центр» была организована уникальная выставка Высшей школы русских народных искусств (Академии) из Санкт-Петербурга. Галичанам были представлены работы Богородского института деревянной резной игрушки, Федоскинской миниатюрной лаковой живописи папье - маше, русское кружево, завоевавшее популярность, как в России, так и на Западе.

Поделиться красотой русского народного искусства, поговорить о народных традициях и важности популяризации и сохранения исконно русских искусств, приехали руководители Академии и ее филиалов. Кандидат педагогических наук, член союза художников России, лауреат премии правительства Российской Федерации, ректор академии Полина Вадимовна Гусева, заведующий кафедрой художественного кружевоплетения, кандидат педагогических наук, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга Екатерина Александровна Лапшина, директор Федоскинского института миниатюрной живописи кандидат педагогических наук Михаил Александрович Салтанов и директор Богородского института художественной резьбы по дереву Владимир Михайлович Наумов. Гости из Северной столицы не случайно выбрали наш Галич - богатый на таланты и историю, город с крепкими народными традициями. Именно поэтому встречи получись очень душевными, добрыми и интересными.

Экскурсанты - учащиеся художественной и музыкальной школ города, школьники, студенты педагогического колледжа, жители города, среди которых много людей, увлекающихся народными промыслами и декоративно-прикладным искусством с восхищением любовались прекрасными работами русских мастеров. Более 7 часов шла работа выставки, а поток людей не убывал. В заключение гости поблагодарили галичан и организаторов за радушный прием и неподдельный интерес. На память нашему центру были подарены книги, выпущенные Академией и рассказывающие об Академии - «Традиционное прикладное искусство России и художественное образование», «Кружево вдохновляет». «Библиотечно-информационный центр» со своей стороны на память о Галиче и галичанах подарил буклет и книги, об истории нашего города.

Но на этом не закончилось наше сотрудничество с Санкт-Петербургской Академией! В планах новые встречи, совместные мастер-классы и экскурсии. Мы очень надеемся, что у нас все получится!