О вакцинации - из уст специалиста

Обо всем, что галичане хотели узнать о прививках от коронавируса, они спросили врача-инфекциониста.

Специалист областного Центра специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными болезнями Сергей Карпов провел в Галиче две встречи - с работниками автокранового завода, с педагогами школ и детских садов, а также специалистами городских учреждений культуры. Сергей Владимирович подробно рассказал галичанам о том, чем опасна коронавирусная инфекция, чем она отличается от обычной простуды, какие последствия вызывает в организме больного. Он обратил внимание слушателей на то, как создавалась российская вакцина от COVID-19, раскрыл механизм ее действия, пояснил, каковы противопоказания для прививки.

В обоих аудиториях у слушателей возникло немало вопросов: нужно ли делать прививку переболевшим, если нужно - через какое время после перенесенной инфекции; какой иммунитет крепче - естественный или прививочный; почему у многих после профилактического укола поднимается температура.

Практикующий врач развеял не один миф о вакцинации и заставил многих задуматься о своем здоровье и безопасности своих близких, особенно пожилых. Он подчеркнул, что за семь месяцев вакцина «Спутник V» хорошо зарекомендовала себя и в России, и во многих странах мира.

«Нет никаких данных о том, что вакцина вызывает какие-то побочные эффекты в организме, тем более, что после вакцинации люди серьезно болеют или даже погибают. А вот статистику о тысячах умерших вследствие корнавируса во всем мире мы слышим каждый день. Наверняка, каждый из вас, если проанализирует свое окружение, придет к тому же объективному выводу», - подчеркнул врач.

Сергей Карпов заметил, что сейчас - самое оптимальное время для того, чтобы привиться: «Осенью начнется новый сезон заболеваний, которые могут ослабить иммунитет и открыть путь в организм опасному коронавирусу. За летние месяцы прививка сформирует мощный титр антител и поставит заслон между вами и смертельной угрозой».

Одной из слушательниц лекции была заместитель директора гимназии №1 Ирина Силантьева: «Прививку от коронавируса я еще не делала, поэтому пришла на встречу послушать, какие показания есть для того, чтобы эту прививку сделать - услышать аргументы «за» и «против» из уст специалиста. Время еще позволяет задуматься о своем здоровье и к осеннему периоду, к сезону простуд, провакцинироваться».

ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»