Вниманию работодателей города Галича и Галичского района!

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.91года № 1032-1 работодатели обязаны:

1. При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель - организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

2. При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

3. Ежемесячно представлять органам службы занятости:

- сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве);

- информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

- созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов;

- информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Положение о представлении работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в областные государственные учреждения службы занятости населения Костромской области утверждено приказом департамента по труду и занятости населения Костромской области от 31 октября 2014 г. № 268

В соответствии с пунктом 5 Положения данная информация должна предоставляться в центры занятости по месту нахождения работодателя по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц не позднее 28-го числа текущего месяца по соответствующей форме (приложение к вышеназванному положению), также данную форму можно скачать по адресу http://socdep.adm44.ru/ – раздел «Бланки», или http://gal.socdep.adm44.ru/ - раздел «Бланки».

Информация представляется вне зависимости от того, имеются или отсутствуют свободные рабочие места и вакантные должности.

Работодатель имеет  право выбора способа подачи информации о потребностив работниках: при личном обращении в центр занятости населения, почтой по адресу: 157201 Костромская область, г.Галич, ул.Свободы, д.14, обращения с использованием средств факсимильной связи (т/ф 8(49437)21653 с последующим подтверждением на бумажном носителе) или в электронной форме по адресу: galkos@dfgszn.kostroma.ru), а так же  путем размещения информации на портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru) (пункт 28 «Правил формирования, ведения и модернизации информационно-аналитической системы общероссийская база вакансий Работа в России», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2015 г. N 885).

Напоминаем о том, что в случае непредставления или несвоевременного представления информации Ваша организация может быть привлечена к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.7 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Центр занятости населения