Сервис «Земля для стройки» позволяет выбрать участок под строительство, не выходя из дома

Специалисты Кадастровой палаты по Костромской области рассказали, как реализуется проект. В рамках национального проекта «Жильё и городская среда, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на публичной кадастровой карте, посредством сервиса «Земля для стройки», размещается информация о территориях и земельных участках имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.

С помощью Онлайн-сервиса «Земля для стройки» под строительство жилья было вовлечено в оборот 39 земельных участков и территорий для строительства многоквартирных домов (МКД) и 2 земельных участка и территории для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), общей площадью более 244 га.

В настоящее время опубликованы сведения о 16 земельных участков и территорий для (ИЖС) площадью более 1,7 га, а также о 17 земельных участков и территорий под (МКД), площадь которых составила свыше 37,5 га., они расположены на территории городов: Кострома, Мантурово, Буй, Шарья.

Чтобы начать работу по выбору участка, нужно зайти на сайт Публичной кадастровой карты, затем выбрать тип объектов «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие, звездочку и поиск (44:*). При выборе участка на карте будут отображены его границы, а также информация о площади и типе использования (для строительства индивидуального жилого или многоквартирного дома). Для того чтобы отправить в уполномоченный орган обращение о своей заинтересованности использовать земельный участок, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.

«Сервис «Земля для стройки» позволяет в режиме онлайн обеспечивать связь между заинтересованными лицами, органами местного самоуправления и органами исполнительной власти (в режиме одного окна), что значительно упрощает процесс приобретения земельного участка». Сервис значительно упростит покупку земли для граждан под индивидуальное жилищное строительство, а инвесторы и застройщики смогут эффективно планировать свою деятельность и управлять землей под строительство многоквартирных домов, что повысит инвестиционную привлекательность региона» - говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Костромской области Светлана Резвова.

Материалы подготовлены: ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области
тел. 64-21-61 доб.2130, IP 8(44)2130 Мешалкина Марина Сергеевна