Безопасные горки

Всем нам нравится зимнее время года, когда перед нами открывается множество зимних забав, среди которых встречается весёлое катание с горок, но, к сожалению, порой катание с горки заканчивается неприятностями…

Причина кроется как в неосторожности, так и в несовершенстве конструкции санок и в неприспособленности городских горок для детских забав. Наибольшее распространение сейчас получили четыре вида санок: ледянки, тюбинги, низкие пластиковые корыта с оштампованными полозьями, относительно высокие деревянные или металлические санки и снегокаты. Ни одно из этих устройств не является безопасным.

Тюбинги и ледянки, особенно большие, абсолютно неуправляемы. На широкой, покрытой льдом горке, затормозить или изменить направление движения невозможно.

Каждый год педагоги нашего детского сада проводят различные мероприятия, занятия, беседы на тему «Безопасные горки». Учат детей правилам поведения при выборе этих зимних забав. Дают консультации родителям, и просят всех быть осторожными при зимнем отдыхе. Поэтому, прежде чем отпустить ребенка кататься на горку, пойдите и посмотрите, что представляют собой склон и выкат с него – нет ли там опасных препятствий в виде камней и торчащих из земли металлических прутьев, железок. Не упирается ли склон в забор, дерево.

Травматологи отмечают, что наиболее распространенные травмы у детей, катавшихся на ледянках, - ушибы, рваные раны мышц, голени, бедра и ягодиц, травмы головы, коленок и локтей. Давайте беречь себя и своих детей!

МДОУ детский сад №10 г.Галича