Управление Росреестра по Костромской области напоминает, что 01 марта 2017 года заканчивается срок бесплатной приватизации жилья

Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» был принят еще в июле 1991 года, срок окончания бесплатной приватизации неоднократно переносился.
Для того, чтобы избежать в последние дни приватизации огромных очередей в различные органы, занимающиеся оформлением договоров приватизации и регистрацией прав собственности на квартиры, рекомендуем заняться решением данной проблемы уже сегодня.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Приватизируя свою квартиру, собственник получает право распоряжаться ею по своему усмотрению – он может продать ее, подарить, завещать и так далее.
Гражданам, желающим приватизировать жилье, важно знать:
- 28 февраля 2017 года завершается процесс приема заявлений в государственные и муниципальные органы о приватизации жилых помещений. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься уполномоченными органами по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов;
не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения;
-каждый совершеннолетний гражданин имеет право на приобретение в собственность жилого помещения в порядке приватизации только один раз; несовершеннолетние граждане, проживающие в квартире, обязательно участвуют в приватизации;
-право собственности на приватизируемое жилое помещение возникает с момента государственной регистрации прав;
-законодательством о регистрации прав не предусмотрено ограничение срока обращения граждан в Управление Росреестра по Костромской области с заявлением и иными необходимыми документами для осуществления государственной регистрации права собственности на жилые помещения, переданные им в порядке приватизации.
В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав осуществляется в срок 10 рабочих дней с момента приема документов.
За государственную регистрацию права собственности уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей независимо от числа лиц участвующих в приватизации.

Управление Росреестра по Костромской области