«Дорожные» шары для городской ёлки

Дошкольники – самые маленькие участники дорожного движения, но, не смотря на это, они должны многое знать и понимать об опасности на дороге. В МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №13» ведётся систематическая работа по формированию у детей культуры поведения на дороге.

Немало дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов приходится на тёмное время суток и именно потому, что водитель не заметил пешехода. Наш детский сад находится в регионе, где в осенне-зимний период рано темнеет. Утром дети в детский сад и вечером домой идут в темноте. Кроме того не везде есть достаточное освещение улиц.
Сделать пешеходов «заметными» для водителей помогают световозвращающие элементы одежды. Мы стараемся объяснить надёжное действие простых и недорогих нашивок, браслетов, значков и наклеек родителям, которые считают это лишним и ненужным.
Поэтому, узнав о конкурсе «Наряд для главной ёлки города», который организовали дорожные инспекторы и сотрудники отдела образования, воспитатели 2 младшей группы №14:Свирко Елена Валерьевна, Кудрявцева Светлана Владимировна приняли решение принять в нём активное участие.
Вместе с малышами изготовили два новогодних шара в соответствии с требованиями к конкурсным работам. А названия шарам подсказали родители детей: «Весёлый светофорик» и «Светлячок».
Педагоги были приятно удивлены, когда получили приглашение на награждение к городской ёлке. За необычные игрушки для новогодней городской ёлки представители ГИБДД вручили Диплом победителя, педагоги и дети заняли почётное второе место.
Участием в конкурсе они ещё раз показали, что в дошкольном учреждении ведётся систематическая работа с детьми и их родителями по ознакомлению с правилами безопасного поведения на дорогах. И мы надеемся, что наши воспитанники в будущем будут грамотными и воспитанными пешеходами. А родители поймут, что именно взаимодействие детского сада и семьи позволяет привить ребенку устойчивые навыки безопасного поведения в любой дорожной ситуации и даёт возможность научить детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог.

Д/с №13