27 сентября 2022 года в Управлении Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на территории Костромской области в онлайн режиме состоялся семинар с органами местного самоуправления на тему: «Итоги взаимодействия государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения».

На семинаре принимали участие представители Управления Росреестра по Костромской области, Верхневолжского межрегионального управления Росприроднадзора, Департамента АПК Костромской области, Департамента имущественных и земельных отношений Костромской области, главы районов, муниципальные инспектора.

Открывая семинар, заместитель руководителя Управления Светлана Петренкова, отметила важность взаимодействия государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения. Напомнила, что главной целью проведения контрольно-надзорных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения является введение неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот.

Заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Екатерина Коваленко в своем докладе отметила, что 9 месяцев работы сотрудники Управления провели на территории Костромской области на землях сельскохозяйственного назначения более 300 контрольно-надзорных мероприятий, выявили порядка 350 нарушений земельного законодательства практический во всех районах области, 30 несанкционированных свалок и 8 карьеров. Проконтролированная площадь составила более 49 тыс.га. Озвучила предварительные итоги работы муниципального земельного контроля на территории региона за 9 месяцев 2022 года.

Обсуждались вопросы выявления и ликвидации несанкционированных свалок, карьеров, распространение борщевика Сосновского на землях сельскохозяйственного назначения.

Управлением отмечено, что во многих муниципалитетах региона проблема с распространением борщевика Сосновского стоит крайне остро. Он стремительно осваивает необрабатываемые участки полей, берега водоемов, полосы отвода дорог и даже приусадебные участки.

Несанкционированные свалки и карьеры выводят земельные участки из сельскохозяйственного оборота, могут нанести вред почве, как объекту окружающей среды.

Кроме того, в ходе семинара муниципальным инспекторам даны рекомендации по проведению мероприятий без взаимодействия с правообладателями земель сельскохозяйственного назначения, по заполнению ЕРКНМ.

По окончании семинара на все заданные вопросы представителями Управления даны исчерпывающие ответы.

В Костромской области проведено обеззараживание 120 куб. м деловой древесины, зараженной карантинным вредителем
Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в ходе проведения отбора проб от партии древесины общим объемом 120 куб. м, подлежащей вывозу из карантинной фитосанитарной зоны - Судиславского муниципального района Костромской области на территорию Московской области, выявлены личинки вредителей лесоматериалов.

Для установления видового состава они были направлены в лабораторию, аккредитованную на выявление карантинных объектов – Отдел карантина растений по Костромской области ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория».

В результате проведенной экспертизы установлено, что отгружаемая деловая древесина заражена карантинным вредителем лесоматериалов: малым черным еловым усачом (Monochamus sutor). Указанный карантинный объект внесен в Перечень карантинных вредных организмов, утверждённый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 N 158. «Об утверждении единого перечня карантинных объектов евразийского экономического союза».

В организацию, планирующую отгрузку партии древесины из карантинной фитосанитарной зоны, Управлением направлено уведомление о принятии в отношении зараженной подкарантинной продукции одной из мер, предусмотренной ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

Собственник, в целях проведения карантинного фитосанитарного обеззараживания зараженной подкарантинной продукции, принял решение обратиться в организацию, подведомственную Россельхознадзору, которое имеет соответствующую лицензию.

В ходе повторного отбора проб от обеззараженной партии и последующей экспертизы карантинные объекты не обнаружены, требование действующего законодательства в области карантина растений исполнено в полном объёме. Таким образом Управлением предотвращен вывоз зараженных лесоматериалов, следовательно, пресечено распространение карантинных объектов на территории Российской Федерации.