Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

В Галичском краеведческом музее прошел семинар для педагогов города «Смотри, что у нас по Пушкинской карте». Его участниками стали заместители и советники директоров школ и профессиональных учебных заведений Галича и заместитель главы города Наталья Вячеславовна Орлова.
В своем приветственном слове к участника семинара Наталья Орлова, курирующая социальную и культурную сферы жизни города, отметила важность использования возможностей Пушкинской карты школьниками и студентами:

«Цель государственной программы «Пушкинская карта» - повышение интереса молодежи к культурно-просветительским мероприятиям, воспитание у юношества уважения и любви к родной культуре, всестороннее гармоничное развитие личности молодых людей. В этих целях посещение мероприятий по Пушкинской карте оплачиваться государством. Воспитание любви к родной истории, культуре и, как следствие, любви к родной земле у молодежи - это общая для всех нас задача, поэтому давайте решать ее сообща».
Заведующая Галичским музеем Ирина Геннадьевна Белова в ходе краткой обзорной экскурсии по музею рассказала педагогам о том, какие мероприятия по Пушкинской карте проходят в каждом из залов. По завершении экскурсии состоялся «круглый стол» по вопросам использования возможностей федеральной программы. Участники семинара увидели итоги работы учреждения по Пушкинской карте за год работы проекта в виде наглядной презентации, подготовленной сотрудниками музея, а также обменялись мнениями по теме встречи. С декабря 2021 года, когда появилась эта программа, в музее по Пушкинской карте проведено 28 различных мероприятий и экскурсий, на которых побывало более 360 школьников и студентов из учебных заведений Галича и Галичского района, а также соседних Солигаличского, Буйского и Чухломского районов.
Финальным аккордом семинара стала встреча с Татьяной Владимировной Колесовой, музыкантом и коллекционером старинных инструментов. Она рассказала, какие концерты, беседы и мастер-классы доступны для посещения в рамках ее проекта «Возвращение фисгармонии» по Пушкинской карте. Яркой иллюстрацией ее рассказа стало исполнение нескольких музыкальных композиций на инструментах ее коллекции: фисгармониях, гармонике, портатив-органе.

«Пушкинская карта» — программа культурного просвещения людей в возрасте от 14 до 22 лет, проживающих на территории Российской Федерации. Она позволяет бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета (в пределах 5000 рублей в год).
Презентация «Пушкинской карты» состоялась 30 августа 2021 года в ГМИИ имени Пушкина. Причиной создания программы стал низкий культурный уровень молодого поколения в России. Свое название «Пушкинская карта» получила ввиду наибольшей узнаваемости А. С. Пушкина среди иных культурных деятелей России.