Вечер отдыха «Ах, карнавал, удивительный мир!»

Вот и прошли новогодние январские праздники. Кто-то отмечал их дома традиционным застольем в кругу семьи и близких друзей, кто-то выезжал на природу в зимний лес, а кто-то уезжал на праздники в другие города и страны. Зачем мы предпринимаем путешествия именно на Новый год? Под Новый год даже взрослым хочется сказки, и кажется, что в дальних и не очень странах ждут нас невиданные чудеса и приключения.

3 февраля в «Городской библиотеке для взрослых» вновь раскрылись двери для зажигательного, весёлого, активного клуба для ветеранов труда «Сударушка». На этот раз гости отправились в увлекательный круиз по новогодней планете, чтобы познакомиться с новогодними традициями разных народов. Мы побывали в Польше, Италии, Германии, Африке, Америке и конечно возвратились под русскую «Барыню» в Россию. Каждая страна представляла свои народные традиции: и «впрыгивание « в Новый год с весёлыми возгласами пожелания добра и счастья в Новом году, как в Германии и громкие хлопки салюта, которые можно услышать у танцующих пар, держащих в руках воздушные шары, как в Польше. Ведущие провели игру-викторину «Чудеса без поля», из которой сударушки узнали много интересного о рождественской ёлке, узнали, что символизировала ель, атрибуты ели, о писателях, которые выступали против вырубки ёлок, а также как назывались рождественские праздничные кушанья, и как проводились традиционные языческие обряды во время святок.
Помог нам в этом увлекательном путешествии журнал «Всемирный следопыт», «Вокруг света», книга Душечкиной Е.В. «Русская ёлка», Андреева В.Ф. «Праздники и обряды на Руси».

Городская библиотека