Муниципальная конференция «Неделя педагогических технологий» как средство совершенствования профессионально-педагогического мастерства»

Учитель – ключевая фигура реформирования образования. Известный педагог К.Д. Ушинский утверждал: «В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя».
Именно о роли учителя, современных требованиях, предъявляемых к нему новыми федеральными образовательными стандартами, говорилось на муниципальной конференции «Неделя педагогических технологий как средство совершенствования профессионально-педагогического мастерства», которая прошла 6 февраля на базе лицея №3.

По правде сказать, конференция вышла за рамки муниципальной, потому что лицей встречал не только учителей школ нашего города, но и администрацию, педагогов, учащихся образовательных учреждений Костромы, Волгореченска, Чухломы, Солигалича, Парфеньева, Судая, Антроповского и Галичского районов – всего более 70 гостей из разных муниципалитетов.
Неделя педагогических технологий (в лицее она двенадцатая по счёту) – площадка для представления педагогического опыта, повышения уровня профессионального развития педагогов. Вы только представьте, каждый год учителя лицея – от мастеров и опытных педагогов до молодых специалистов – проводят для своих коллег из образовательных учреждений города и других муниципалитетов открытые уроки, внеклассные мероприятия, проекты, мастер-классы, творческие отчёты, обучающие семинары. И за каждым мероприятием, за каждой методической разработкой скрывается огромный труд, постоянная работа над собой.
Лицей №3 входит в число 20 пилотных школ региона, в которых с 2012 года идёт опережающее ведение ФГОС основного общего образования. И на Неделе педагогических технологий в этом году педагогический коллектив лицея подводит итоги пятилетней работы по введению новых стандартов в 5-9 классах.
А работа проведена огромная. Не зря проект «Неделя педагогических технологий» участвовал в 2015 г. во Всероссийской ярмарке педагогических проектов, проводимой Фондом поддержки образования г. Санкт-Петербурга. По результатам участия ему был присвоен статус Регионального проекта Всероссийской национальной образовательной Программы «Гимназический союз России». Это даёт лицею №3 определенные права: право на информационную и организационную поддержку проекта, право на получение Сертификата Партнера программы, право на выдачу сертификатов участников проекта другим образовательным организациям, присоединившихся к проекту.
В этом учебном году лицей №3 выступил с предложением придать Неделе педагогических технологий муниципальной статус. Это значит, что образовательные учреждения города в дальнейшем могут стать активными участниками проекта, а лицей №3 готов стать площадкой для демонстрации педагогического опыта.
По результатам участия в проекте лучший педагогический опыт будет обобщён в виде электронного сборника методических разработок. Первый опыт создания такого сборника представила на конференции директор информационно-методического центра Н.А.Павлова. Сборник представляет собой результаты многолетней работы МОУ Лицея №3 по реализации проекта «Неделя педагогических технологий» - статьи и методические разработки, содержание которых позволяет читателю познакомиться с современными технологиями и методами обучения. Электронный сборник размещён на сайте МУ «Информационно-методический центр», и любой заинтересованный педагог или родитель может с ним познакомиться.
«Учитель – это тончайший инструмент, вмещающий в себя целую палитру человеческой деятельности… нужно в работе с ним уважать его представления о деятельности, помогать ему раскрыть все достоинства и красоту звучания этого инструмента». Достоинства и красоту звучания каждого педагога призвана раскрыть методическая выставка, которая подготовлена в рамках Недели педагогических технологий. На выставке собран большой материал, наработанный лицеем за 5 лет введения ФГОС: образовательные программы, методические разработки уроков, внеклассных мероприятий, мастер-классов, семинаров, банк индивидуальных и коллективных проектов учащихся, программы профильных летних лагерей, материалы по образовательному туризму и многое другое. В этом году у методической выставки есть своя «изюминка»: одна из номинаций выставки названа «Учитель. Творец. Художник». Мы приглашаем Вас посмотреть творческие работы учителей лицея, которые созданы ими в свободное от работы время. Приходите к нам в гости, посмотрите на творчество наших учителей, восхититесь, получите вдохновение и психологическую разгрузку!
После пленарного заседания участники и гости конференции отправились на мастер-классы и творческие отчёты, подготовленные предметными кафедрами учителей лицея. Профессиональное общение продолжилось в уютном кругу коллег-единомышленников.
У каждого из нас есть свой неповторимый опыт, уникальные идеи и наработки, которые могут быть интересны многим людям. Когда мы делимся чем-то, мы углубляем свой опыт, упорядочиваем свои мысли, отдаем часть своей души. Это тоже очень важно!
Ведь "кто не делится своими знаниями - подобен свету в кувшине".

МОУ Лицей №3