Надолго запомнившаяся всем встреча.

Ежегодно в рождественские и крещенские празднования - по славной традиции - проходит встреча пожилых людей Центра временного проживания в селе Олешь с народным коллективом хором "Родники".

Нынче концерт хора был приурочен к празднику Крещения Господня, который на Руси издревле почитаем. По огромному желанию с обеих сторон состоялась эмоциональная и, думаю, надолго запомнившаяся всем встреча. Тепло и радушно приветствовали сотрудники Центра хористов, Фролова Наталья Александровна собрала полный зал благодарных слушателей, проживающих в Центре. Пригласила одну из старейших жительниц Олеши, Ускову Людмилу Васильевну, бывшую много лет директором Олешской восьмилетней школы, вдову Михаила Сергеевича, под руководством которого было построено здание этого Центра. А в такой обстановке и выступать намного приятнее. Наш маэстро, Виталий Александрович Егоров, сразу же вошел в контакт с собравшимися и пел вместе с ними песню "Деревня моя, деревянная, дальняя..." И как-то незаметно в зал вошли хористы...

После слов ведущей Дмитриевой Елены " О силе веры, любви и добра" концерт под руководством Светланы Аркадьевны Шиловой был открыт ее авторской песней " На заре"(слова Владимира Плетнева). Зал наполняется торжественным многоголосьем звучания припева песни "Дай, Господь, благодать для нас. Небесам - белизны и сини"! У людей, чьи судьбы не назовешь легкими, на глазах появлялись слезы. Какими удивительными голосами исполнялись лирические песни "Родник", "Душа хранит". Как зачарованно слушатели воспринимали эти произведения.

Но вот как-то по-особому заиграл баян. Так самозабвенно, естественно сливаясь вместе с хором, ведет концерт Светлана Аркадьевна. И понеслись, как по полю цыганские кибитки, песни, одна другой удалей - "Перекати-поле", "Вьюн над водой", "Посею лебеду на берегу"... Слушатели, казалось, не замечали, как сами подпевать стали, как не сдерживали своих чувств, растроганно, радовались всем событиям в песенных композициях, переживали за героев-певцов. А артисты сами прониклись этой атмосферой, с неподдельным, искренним, душевным подъемом исполнили песни, авторами которых являются галичане - "Песня о Галиче", "Рыбная слобода", "Ой, мороз, не приморозь!"

И уж совсем "растаяли" слушатели, когда местный житель, проживающий Загорский Виктор Павлович заиграл на гармони, а вместе с ним Виталий Александрович - на баяне. Не удержались, вышли в круг Румянцева Светлана и Веселова Нина, озорно, по-боевому исполнялись частушки, одна другой заливистей! Вечер-встреча, думается, мог продолжаться долго-долго. Все собравшиеся с особым чувством пели "Миленький ты мой...", "Перевоз Дуня держала". В завершение встречи проживающим Центра участники хора вручили небольшие рождественские подарки, фотографии и документы по истории Олеши для Фроловой Н.А. и Усковой Л.В.

Мы, участники народного коллектива хора "Родники", хотим выразить благодарность руководству Центра временного проживания в с. Олешь (Соболева О.А.), директору ЦДК "Ритм" г. Галича (Андреева З.А.), всем неравнодушным гражданам за организацию такой незабываемой поездки, за возможность выступить перед престарелыми людьми, принести им частичку тепла, радости, умиротворения.

Демидов Николай Анатольевич,
участник народного коллектива хора "Родники"