История создания герба нашего города уходит в XVIII столетие.
Время учреждения гербов городов России связано с именем Петра I. Своим указом он создал учреждение, называемое Геральдией. Главной обязанностью ее было составление гербов. В результате ее работы, в мае 1729 года были утверждены гербы ряда городов России, в том числе и города Галича. Гербы городов изображались не только на городских печатях, но и знаменах воинских частей, носивших имена городов. Можно высказать предположение, что герб нашего города, возможно и старше, т.к. он упоминается еще в Знаменнике 1712 года, и это приводит Н.А. Соболева в своей книге «Старинные гербы российских городов» (М; 1985). Но для этого требуется дополнительная исследовательская работа.
В 1779 году, 29 марта (по старому стилю) пересматриваются и снова утверждаются гербы городов России, и к нашей гордости герб города Галича был оставлен без изменения. Длительный период времени этот герб и был официальным символом города Галича, но не очень воспроизводимым и используемым.
В годы Советской власти была предпринята попытка создать герб города, отвечающий духу времени. В 1967 году такой герб был создан и утвержден. Его автор Владимир Григорьевич Крылов - преподаватель рисования нашего педагогического училища, высококвалифицированный специалист, страстно любящий работу в области малой графики. Этот герб отражал историю нашего края, его современное состояние, сферу экономики города и района, но он не выдержал испытание временем.
Реформирование общества, государства коснулось и символики муниципальных образований. Началась перерегистрация их символов.
Дума города, рассмотрев этот вопрос, 21 февраля 2003 года утвердила Положение о Гербе и Флаге города Галича. Эти доку­менты были направлены в Союз геральдистов Российской Федерации. Для рассмотрения и утверждения депутаты Думы предложили символику города, проверенную временем. Предложенные городской Думой символы нашего города – герб и флаг были утверждены и в ноябре 2003 года внесены в Государственный геральдический реестр Российской Федерации за номерами 1223/1224 соответственно.
Теперь наш город имеет официально утвержденные символы - герб и флаг. Согласно положениям о них геральдическое описание герба города Галича гласит:
«В червленом (красном) поле золотой трофей в виде лат, надетых на завершенное крестом древко, развевающейся влево малой хоругви, из-за которых косвенно возникают десять знамен по пять с каждой стороны, а над ними справа - золотая секира острием влево, поверх всего - серебряная оконечность, обремененная наклоненными врозь рукоятями барабанных палочек того же металла, и между двумя золотыми же барабанами, наклоненными подобно литаврам».
Композиция герба (все фигуры - трофей, хоругвь, знамена, крест, секира, литавры, барабаны, барабанные палочки, барабан, цвета - червлень, серебро, золото) говорит о богатой событиями жизни одного из древнейших в России города. Серебро символизирует веру, чистоту, искренность, чистосердечность, благородство, откровенность.
Золото - верховенство, величие, уважение, великолепие, богатство.
Красный цвет - право, силу, любовь, мужество, храбрость. Об авторе нашего герба мы знаем мало - малярный мастер Гезель. Описание флага города следующее: «Флаг города Галича представляет собой прямоугольное полотнище соотношением ширины к длине 2:3, разделенное по горизонтали на две неравные полосы, верхнюю красную в 3/4 полотнища, воспроизводящую в центре желтые фигуры из герба города: трофей в виде лат, надетых назавершенное крестом древко развевающейся влево малой хоругви, из-за которых возникают десять знамен по пять с каждой стороны, и над ними справа секира острием влево, и нижнюю белую в 1/4 полотнища, воспроизводящую желтые литавры, барабаны и барабанные палочки».
Этими документами определен порядок воспроизведения герба и флага их официального использования.
Галичанам есть чем гордиться (наш герб является одним из красивейших в Российской Федерации). Он воспроизведен в числе пяти гербов городов России на станции Свиблово метрополитена им. В.И. Ленина города Москвы. Наши герб и флаг отражают богатейшую историю нашего края, города Галича - города - воина, города - труженика, одного из старейших городов России.
Целесообразно учредить День герба и флаг города Галича с разработкой ритуальной части их применения. Было бы интересным предложение с создании гимна нашего города, а для краткости девиза.
Пусть предложения нашего великого земляка Л.И. Белова по символике города будут реализованы: «Хотелось бы видеть герб Галича на здании вокзала (вновь строящегося - С.А.), на дорогах пpи въезде в наш город, в учреждениях культуры, на городских автобусах, на изделиях наших предприятий». (Л.И. Белов. Наш герб. Ленинский путь. 2 мая 1978 г.)
Наши герб и флаг должны занять достойное место во всех мероприятиях, проводимых в городе и районе.

ГЕРБ ФЛАГ ГИМН
gerb flag
Постановление Думы города Галича
от 21 февраля 2003 г. N 173