Итоги работы отдела государственного ветеринарного надзора на территории Ивановской области по контролю за экспортно-импортными перевозками

Специалисты отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям осуществляют контроль за ввозом/вывозом поднадзорных отделу товаров (продукция животноводства (включая продукцию из водных биоресурсов) в соответствии с предъявляемыми требованиями к этим товарам. Поступление в Ивановскую область и отправка из региона подконтрольных ветеринарному надзору импортных и экспортных грузов (живые животные, продукция животноводства) происходит исключительно по разрешительным документам Россельхознадзора.

В 2020 году хозяйствующим субъектам Ивановской области на экспортно-импортные перевозки выдано 26 таких разрешений. За 9,5 месяцев 2020 года специалистами отдела государственного ветеринарного надзора совместно с инспекторами Владимирской таможни на территории Ивановской области досмотрено и оформлено 30 партий импортной поднадзорной продукции: 197 голов крупного рогатого скота из Венгрии, 830 голов свиней из Нидерландов, 464 головы свиней из Франции, 195 голов свиней из Норвегии, 154 тонны пера водоплавающей птицы из Украины. Все поступившие по импорту поднадзорные грузы прошли полный таможенный контроль и оформление и в ФГИС «Меркурий». Всего с начала года при экспортных отправках из Ивановской области досмотрено и оформлено: 35 домашних животных в третьи страны, 28 тонн детского питания в Республику Туркменистан.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий по выполнению Единых ветеринарно-санитарных требований при экспорте и импорте поднадзорных животных и грузов по территории Российской Федерации в Ивановской области нарушений не выявлено. Все грузы поступили и отправлены согласно ветеринарно-санитарным требованиям Таможенного союза и третьих стран, разрешениям Россельхознадзора и при наличии всех требуемых ветеринарных сопроводительных документов.

Работа отдела государственного ветеринарного надзора по контролю за экспортно-импортными перевозками, по недопущению ввоза продукции небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении на территорию Ивановской области продолжается.