Рейтинг ГТО за 4-й квартал 2020 года

АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» - Федеральным оператором ВФСК ГТО опубликован Рейтинг субъектов Российской Федерации за IV-й квартал 2020 года.

По итогам работы в октябре-декабре 2020 продолжает лидировать Воронежская область, которая возглавляет рейтинг уже несколько лет подряд.
Краснодарский край продолжает удерживать второе место.
Белгородская область несколько ослабила работу и опустилась с третьего на восьмое место.
Костромская область также несколько сдала, переместившись с IV-го на V-е место.
На третьем и четвертом местах расположились Пензенская и Челябинская области, обойдя наш регион на 11 и на 2 балла соответственно.

С 1 октября по 31 декабря 2020 года нормативы ГТО на знаки отличия выполнили 814 926 человек.
Из них:
 194 950 золотых значкиста;
 314 046 человек выполнили нормативы на серебряный знак отличия;
 305 930 на бронзовый знак отличия ГТО.
Всего же за 7 лет к возрожденному Президентом России В.В.Путиным комплексу ГТО присоединились около 14,5 миллионов граждан.
Из них свыше 8,5 миллионов человек приступили к выполнению нормативов комплекса в 2 624 центрах тестирования.

С учетом ограниченной деятельности многих центров тестирования в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, в течение 2020 года продуктивность работы по внедрению комплекса ГТО частично снизилась.
Но, несмотря на это, положительную динамику популяризации спортивного образа жизни и прироста участников комплекса ГТО в целом удалось сохранить.
Свыше 10 субъектов страны показали прорывные результаты.

Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, благодаря грамотной и взвешенной позиции Администрации Костромской области и Администраций большинства муниципальных образований, нашему региону по абсолютному показателю удалось увеличить число баллов на 9, с 475 до 484 и сохранить высокое место в рейтинге.

Результаты работы региональных специалистов по составляющим рейтинг критериям выглядят следующим образом:
Критерий №1.
Доля населения, зарегистрированного в электронной базе данных, от общей численности населения в возрасте от 6 лет, проживающего на территории субъекта Российской Федерации - увеличился с 14,36% до 14,78% до 16,36%, число баллов увеличилось с 72 до 74.
Критерий №2.
Доля населения, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО от общей численности населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации, зарегистрированного в электронной базе данных – увеличился с 62,02% до 62,86%, число баллов увеличилось с 48 до 51.
Критерий №3.
Доля населения, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, от численности населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации в возрасте от 6 лет - увеличился с 9,16% до 10,28%, число баллов, увеличилось с 72 до 74.
Критерий №4.
Доля населения, выполнившего нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО на знаки отличия, от общей численности населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации в возрасте от 6 лет - увеличился с 5,53% до 7,30%, число баллов не изменилось - 80.
Критерий №5.
Доля населения, выполнившего нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО на знаки отличия, от общей численности населения, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО - увеличился с 60,36% до 71,01%, число баллов осталось прежним - 82.
Критерий №6.
Доля населения, проживающего на территории субъекта Российской Федерации, в возрасте от 6 лет, приходящегося на одну ставку штатного расписания центров тестирования (или структурных подразделений организаций, наделенных правом по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО) для оказания государственной услуги населению – уменьшился с 0,46% до 0,45%, число баллов не изменилось - 70.
Критерий №7.
Количество опубликованных материалов по вопросам внедрения комплекса ГТО в региональных средствах массовой информации за оцениваемый период увеличилось с 6774 до 7496, число баллов увеличилось с 51 до 53.

Как видно из анализа динамики, регион показал рост показателей по всем критериям за исключением незначительного спада по Критерию №6, характеризующего отношение числа граждан к числу специалистов в Центрах тестирования ВФСК ГТО.
Результаты работы Центров тестирования муниципальных образований Костромской области будут подведены позднее.

Нормы ГТО – нормы жизни!!!

Подробнее с рейтингом можно ознакомиться на сайте ГТО в разделе «Документы» -> «Рейтинг ГТО» или перейдя по ссылке: