Финал регионального этапа VII Летнего фестиваля Всероссийского ФСК ГТО среди обучающихся области

3 и 4 июня в Костроме состоялся финал регионального этапа VII Летнего фестиваля Всероссийского ФСК ГТО среди обучающихся области. На основании результатов, предоставленных из муниципалитетов, бороться за право войти в состав сборной области на Всероссийский финал, который пройдет осенью в Артеке, собрались многоборцы в возрасте от 11 до 15 лет включительно, представлявшие Буйский район, Буй, Кострому.

Судейская коллегия отобрала также и 2-х галичанок – Анастасию Сергееву и Надежду Стопову в возрастной группе девушек 13-15 лет.

В этой группе и получилась самая острая борьба, по итогам которой после 8 видов соревновательной программы Анастасия Сергеева заняла второе место, а Надежда Стопова - четвертое. Весь спортивный драматизм передает тот факт, что Настю и Надежду, набравших в сумме многоборья более чем по 500 очков, в итоге разделили всего лишь четыре. До самого конца соревнований не было ясно, кто же займёт общее 2 место. Надежда Стопова не потеряла шансов, но ей необходимо было выиграть у соперниц в последнем виде - на дистанции в 2000 метров - не менее 35 секунд, что выглядело практически невыполнимым. Она смогла отыграть 21 секунду, но этого, к сожалению, не хватило. А у Анастасии и ее соперницы из Буя после 7 видов многоборья была одинаковая сумма очков, и для них двоих все решалось в очном споре на беговой дорожке: в итоговом протоколе выше будет та, которая хотя бы на мгновение раньше пересечет финишную черту. Шансы буевлянки выглядели предпочтительней, ведь до этого ее личный рекорд был почти на минуту меньше, чем у Анастасии. Сторожа ускорение друг друга, 1200 метров они бежали рядом. Но Настя проявила характер и завидную волю к победе, решившись на рывок за 800 метров до финиша. В итоге она была быстрее соперницы на 7 секунд, финишировав с личным рекордом.

В ходе соревнований Анастасия Сергеева победила в плавании на 50 метров, установив и личный рекорд, и выполнив норматив 1 юношеского разряда, разделила 1 место в упражнении на гибкость, стала третьей в беге на 2000 метров.

Надежда Стопова стала первой в метании мяча с личным рекордом, второй в плавании, отжиманиях из упора лёжа, беге на 2000 метров, поделила второе место в беге на 60 метров, была третьей в стрельбе из пневматического оружия. И только неудачное выступление в упражнении на гибкость не позволило ей стать призёром этих соревнований.

Выступление галичанок надо признать достойным, ведь по предварительному рейтингу они были только 5 и 6.

Т. к. из-за ограничений, вызванный пандемией, состав сборных команд регионов в этом году ограничен только 4 спортсменами, а не 8, как в предыдущие годы, все многоборцы, занявшие в своих возрастных группах 2 места, в том числе и Анастасия Сергеева, будут находиться в статусе запасных.

А. Соколов, тренер МУ СШ