Служба по контракту

Управление Россельхознадзора информирует

На территории Костромской области специалистами Управления Россельхознадзора проведено мероприятие в отношении юридического лица по присвоению маркировочного знака
26 мая 2023 года на основании заявления ООО «Судиславская Лесная Компания», осуществляющего деятельность на территории Судиславского муниципального района Костромской области и в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 31.07.2020 № 440 «Об утверждении Порядка маркировки подкарантинной продукции, перевозимой в виде древесных упаковочных или крепежных материалов, при условии использования ее при вывозе из Российской Федерации в качестве упаковки или крепления иного вывозимого из Российской Федерации товара, требований к форме специального знака международного образца, обозначающего соответствие такой подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям страны-импортера, способам его нанесения» Управлением Россельхознадзора проведено мероприятие на установление соответствия места осуществления работ по обеззараживанию Международному стандарту по фитосанитарным мерам № 15.

В ходе проведения мероприятия сотрудниками Управления установлено, что данное юридическое лицо имеет лицензию на проведение работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию термическим методом, выданную Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Требования, установленные Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 440, обществом соблюдаются в полном объеме.

По результатам проведенного мероприятия, Управлением принято решение о присвоении ООО «Судиславская Лесная Компания» индивидуального номера заявителя - 16, а также о включении юридического лица в список предприятий-владельцев маркировочных знаков, осуществляющих обеззараживание древесных упаковочных и крепежных материалов.

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям сообщает информацию по профилактике и предупреждению особо опасного заболевания парнокопытных - ящура

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям обращает внимание хозяйствующих субъектов на риски, связанные с эпизоотической обстановкой по ящуру в Российской Федерации.

В текущем году риск заноса инфекции выше из-за ухудшения эпизситуации в сопредельных с Российской Федерации регионов, случаи заболевания животных ящуром в которых фиксируются ежегодно. В конце 2021 года ящур обнаружили в личном подсобном хозяйстве в Оренбургской области. В 2022-2023 годах вирус не зафиксирован. Однако вероятность появления опасной болезни в текущем году велика.

Ящур – инфекционная, остро протекающая и быстро распространяющаяся болезнь парнокопытных сельскохозяйственных и диких животных, вызываемая вирусом. Ящур наносит большой экономический ущерб продуктивности, необходимость проведения карантинно-ограничительных мероприятий, вызывает потерю скота, падеж новорожденных животных, снижение, особенно при ликвидации заболевания с использованием метода убоя зараженных стад.

Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 1 до 7 суток, реже – до 21. При остром течении болезни – у крупного рогатого скота отмечаются ухудшение аппетита, вялая жвачка, повышенное слюноотделение. Затем повышение температуры тела до 40,5-41,5, угнетение, отказ от корма, прекращение жвачки. На 2-3 день на внутренней поверхности нижней и верхней губ, на беззубом крае нижней челюсти, на языке и слизистой оболочке щек появляются афты (пузырьки), у некоторых животных – в межкопытцевой щели и на вымени. Через 12-24 часа стенки афт разрываются, образуются эрозии, в это время температура тела понижается до нормальной, наступает обильное слюнотечение. У телят ящур протекает в безафтозной форме с явлениями острого гастроэнтерита. Смерть взрослых животных наступает через 5-14 суток, молодняка – через 1-2 суток.

Факторами передачи возбудителя ящура являются необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных, а также загрязненные выделениями больных животных корма, вода, подстилка, предметы ухода, одежда и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться.

Болезнь опасна и для человека. Основной путь инфицирования человека – через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. Возможна прямая передача инфекции, воздушно-капельный путь и через предметы, загрязненные выделениями больных животных. От человека к человеку инфекция не передается

При организации мероприятий по предупреждению заноса и распространения вируса ящура следует провести следующий комплекс мер:

- обеспечивать ежедневный клинический осмотр в популяциях восприимчивых домашних и диких животных;

- обеспечить функционирование программ биобезопасности на животноводческих и перерабатывающих предприятиях, исключить возможность заноса возбудителя ящура с кормами, подстилкой, навозом и продукцией животного происхождения,

- соблюдать зоогигиенические и ветеринарные требования при перевозках, содержании, кормлении животных. Все перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения государственной ветеринарной службы;

- покупку, перевозку и продажу животных осуществлять при обязательном наличии ветеринарных сопроводительных документов;

- убой животных производить только на специализированных бойнях, не допускать подворного убоя;

- карантинировать в течение 30 дней вновь приобретенных животных для проведения ветеринарных исследований и обработок;

- строго соблюдать рекомендации ветеринарной службы по содержанию скота, приобретать корма исключительно из благополучных территорий;

- систематически проводить дератизацию и дезинсекцию;

- не приобретать животных, корма и животноводческую продукцию в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов.

Обо всех случаях падежа восприимчивых животных в личных подворьях граждан или обнаружении клинических признаков, необходимо немедленно сообщить в субъектовые ветеринарные учреждения по месту жительства по телефонам: 8(4922)77-16-64 (г. Владимир)8(4942)55-32-02 (г. Кострома) 8(4932)32-36-38 (г. Иваново) или в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в рабочие дни с 8.30 до 17.00 по телефонам:

8 (4922) 77-16-64 (г. Владимир), 8(4942)37-01-75 (г. Кострома) 8 (4932) 93-95-91 (г. Иваново) и через сервис Электронная приемная.

В выходные и праздничные дни круглосуточный дежурный телефон +7 (910) 180-08-68.

С уважением,
Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru