Управление Россельхознадзора информирует

В Костромской области на участке сельхозназначения выявлены нарушения земельного законодательства

Госинспектор управления Россельхознадзора в Костромской области выявил нарушения, допущенные на предприятии по разведению молочного крупного рогатого скота, производству молока, а также выращиванию зернобобовых культур.

Представителю юрлица, имеющего в собственности участки сельскохозяйственного назначения площадью более 500 га, разъяснены права и обязанности землепользователя. Рекомендовано:

- проводить мероприятия по защите земель от зарастания деревьями, кустарниками и многолетними сорными растениями;

- не допускать захламления земель отходами производства потребления и прочего негативного воздействия;

- проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель;

- соблюдать регламенты применения пестицидов, согласно Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации;

- выполнять правила транспортировки и хранения пестицидов и агрохимикатов, утилизации тары после их применения;

- соблюдать требования законодательства, направленные на устранение условий, причин и фактов, способных привести к нарушению.

- своевременно и в полном объеме вносить информацию в ФГИС «Сатурн».

В Костромскую область с нарушением поступило 20 тонн семенного картофеля

В июне 2023 года специалисты управления Россельхознадзора обнаружили нарушение при контроле поступления подкарантинной продукции на территорию Костромской области.

Предприятие получило 20 тонн семенного картофеля высокого фитосанитарного риска из Республики Карелия с карантинным сертификатом, но не известило управление о доставке подкарантинной продукции. Кроме того, собственник не погасил карантинный сертификат в установленный законом срок в информационной системе ФГИС «Аргус-Фито».

Юридическому лицу было вынесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства с целью предотвращения подобных нарушений в будущем. Карантинный сертификат считается погашенным после внесения в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений сведений о завершении перевозки.

Во Владимирской, Костромской и Ивановской областях выявлено 20 свалок на землях сельскохозяйственного назначения

Управление Россельхознадзора за 5 месяцев 2023 года на землях сельскохозяйственного назначения во Владимирской, Костромской и Ивановской областях выявило 20 несанкционированных свалок ТКО, на общей площади 2883 кв. м (0,3 га):

- во Владимирской области - 6 свалок, на общей площади 330 кв.м в Александровском, Собинском, Суздальском, Петушинском районах;

- в Костромской области - 10 свалок, на общей площади 1618 кв.м. в Костромском, Красносельском, Судиславском районах;

- в Ивановской области - 4 свалки, на площади общей 935 кв.м. в Ивановском, Родниковском и Фурмановском районах.

Правообладателям земель объявлены 19 предостережений о недопустимости нарушений земельного законодательства.

Во Владимирской области в Суздальском районе выявлена свалка ТКО на площади 113 кв.м. В Костромской области на площади 20 кв.м выявлена несанкционированная свалка ТКО.

В Ивановской области в Родниковском районе на участке выявлена 1 несанкционированная свалка ТКО на общей площади 798 кв.м.