В Костромской области единое пособие на детей получают более 100 семей мобилизованных

Отделение Социального фонда России по Костромской области назначило единое пособие на 194 детей 107 семьям, где папы были призваны на военную службу по мобилизации. Пособие назначено на каждого ребенка в максимальном размере (13 333 рубля).

Напомним, что правом на единое пособие обладают костромские семьи со средним доходом ниже 13 284 рублей на человека. При этом у родителей должен быть подтвержденный заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество отвечать установленным требованиям.

При назначении единого пособия семье, где отец был призван на военную службу по мобилизации, его прошлые доходы, а также денежное довольствие как военнослужащего, не учитываются при расчете нуждаемости. На мобилизованных не распространяется и правило нулевого дохода: если дохода не было без объективных причин, а семья признана нуждающейся — пособие все равно будет назначено.

«Таким семьям единое пособие назначается на шесть месяцев. За месяц до окончания этого срока семья может подать заявление снова. Например, если семье мобилизованного единое пособие было назначено в январе, то срок его назначения истекает 30 июня. И уже сейчас мама может обратиться за продлением выплаты. В Костромской области в январе единое пособие было назначено 54 семьям мобилизованных. Им необходимо подать новые заявления», — уточнила начальник управления социального обеспечения семей с детьми ОСФР по Костромской области Виктория Щепалова.

Важно отметить, что документы, подтверждающие призыв на военную службу по мобилизации, представляются заявителем самостоятельно в клиентскую службу Отделения СФР по Костромской области.

Пресс-служба СФР по Костромской области
8 (4942) 39-06-07