Управление Россельхознадзора информирует

В Костромской области главу КФХ оштрафовали за нарушения при работе с пестицидами

В мае 2023 года в Костромской области государственные инспекторы Управления Россельхознадзора проверили соблюдение требований по безопасному обращению с пестицидами и агрохимикатами предпринимателем, главой крестьянско-фермерского хозяйства, который занимается выращиванием однолетних культур.

Проверяемое лицо не соблюдало установленные регламенты и правила применения пестицидов и агрохимикатов, не утилизировало тару после применения агрохимикатов и не осуществляло оповещение пчеловодов.

В связи с нарушениями возбуждено дело по ст. 8.3 КоАП РФ. Постановлением от 16 июня 2023 года ИП глава КФХ признан виновным, назначено наказание в виде штрафа на сумму 2000 рублей.

Сотрудники Россельхознадзора провели профилактические визиты в отношении сельскохозяйственных предприятий Костромской области

Сотрудники Россельхознадзора провели профилактические беседы о необходимости соблюдения обязательных требований, установленных Техническим регламентом ТС ТР 015/2011 "О безопасности зерна", Федеральным законом от 17.12.1997 № 149-ФЗ "О семеноводстве" и Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ "О карантине растений".

За отчетный период 2023 года проведено 124 профилактических визита в области семеноводства, карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. Профилактические мероприятия направлены на повышение информированности хозяйствующих субъектов о требованиях законодательства и устранение условий, причин и факторов, способных привести к их нарушению.

Профилактические визиты будут продолжены. В первую очередь будут проверяться объекты государственного контроля, отнесенные к категориям значительного риска, организации, осуществляющие деятельность менее одного-двух лет, а также организации, подавшие заявление на проведение профилактического визита.

Анонс: Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведет публичные обсуждения по результатам правоприменительной практики за 5 месяцев 2023 года

28 июня 2023 года в 11:00 часов Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям будут проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за 5 месяцев 2023 года.

На мероприятие приглашены представители органов государственной власти и хозяйствующие субъекты агропромышленного комплекса регионов.

В рамках совещания будут даны разъяснения по ряду вопросов, относящихся к сферам деятельности Управления, а также эпизоотической обстановки в Российской Федерации и рисков распространения особо опасных болезней животных.

Мероприятие состоится в актовом зале Владимирского филиала Российского университета кооперации по адресу: г. Владимир, ул. Воровского д.16. Также будет доступна видеотрансляция . Начало подключения в 10:30.

Онлайн-заявка для регистрации в мероприятии доступна по ссылке

После окончания мероприятия просим запомнить анкету для обратной связи.

Приглашаем принять участие представителей СМИ и общественности. (Новость размещена на сайте Управления http://33.fsvps.ru/org/news/632735.html)