Рабочее совещание по «Гаражной амнистии» прошло в Кадастровой палате по Костромской области

15 октября 2021 в филиале Кадастровой палаты по Костромской области прошло рабочее совещание по вопросам реализации Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («гаражная амнистия»).

На нем присутствовали сотрудники Управления Росреестра по Костромской области, а также представители администраций г. Костромы, г. Волгореченска и Костромского района.

В ходе совещания разобрали актуальные вопросы, поступившие от органов местного самоуправления, а также обсудили возникающие проблемы, связанные с реализацией Закона № 79-ФЗ (о «гаражной амнистии»).

«Гаражная амнистия» это упрощенное оформление в собственность гаражей (и земельных участков под ними), являющихся капитальными строениями, возведенных до 30.12.2004 года и расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Врио заместителя руководителя Управления Росреестра по Костромской области Елена Добровольская отметила: ««Гаражная амнистия» поможет гражданам надлежащим образом оформить права на гаражи и земельные участки под ними, что защитит их имущество от различного рода посягательств и от сноса!»

«Проблема оформления прав на гаражи и земельные участки под ними является актуальной для Костромской области, большое количество гаражей не оформлены в установленном порядке, что мешает их владельцам защитить свои права. Закон № 79-ФЗ (о «гаражной амнистии») в настоящее время позволяет оформить гаражи и земельные участки под ними. Полноправные собственники таких объектов смогут распоряжаться ими по своему усмотрению: продать, подарить, предать в наследство и т.д. Органам государственной власти и местного самоуправления необходимо продолжить работу по разъяснению положений Закона № 79-ФЗ (о «гаражной амнистии»)», - подчеркнула заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области Светлана Резвова.

Материалы подготовлены: ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области
тел. 64-21-61 доб.2130, IP 8(44)2130 Мешалкина Марина Сергеевна