Служба по контракту

Управление Россельхознадзора информирует

В Управлении Россельхознадзора в городе Костроме состоялась рабочая встреча с представителями агропромышленного комплекса по вопросам соблюдения требований законодательства

18 августа 2022 года в городе Костроме под председательством руководителя Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям Светланы Пантюхиной в формате открытого диалога прошла рабочая встреча, посвященная разъяснению норм действующего законодательства. Поводом для организации данного совещания послужила также опубликованная в СМИ информация о фактах введения в оборот костромскими компаниями продукции неизвестного происхождения и неустановленного уровня качества и безопасности.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты предприятий по производству, переработке сырья и животноводческой продукции Костромской области, среди которых ООО «Надежда», СПК «Новая Русь», СПК колхоз «Родина», ООО «Космол», ООО «Старт», АО «Галичское», АО «Шувалово», ООО «Воскресенский Сыродел», ООО «ККЗ», ООО «Костромской Мясокомбинат», ИП Шахбанова Нигмет Алиризаевна, ООО «Мясная Лавка», ИП Бугров Иван Александрович.

Открывая рабочую встречу, Светлана Пантюхина охарактеризовала основные направления деятельности Управления, акцентировала внимание на взаимодействие ведомства с сельхозпредприятиями региона. Уделила особое внимание профилактической работе ведомства, контрольно-надзорным мероприятиям без взаимодействия, в том числе мониторингу Федеральных государственных информационных систем в целях выявления и предотвращения нарушений действующего законодательства, эпизоотической обстановке на территории Костромского региона по африканской чуме свиней.

Заместитель руководителя Константин Чистяков отметил необходимость индивидуальной работы с каждым предприятием, поделился опытом взаимодействия с товаропроизводителями аграрного направления во Владимирской и Ивановской областях.

Заместитель руководителя Светлана Петренкова обозначила принципы единого подхода при лабораторном мониторинге пищевой продукции и мерах реагирования в случае отклонения показателей по нормам качества и безопасности;установлению негативных источников и их устранению в целях выпуска качественной и безопасной животноводческой продукции.

Далее и.о. начальника отдела государственного ветеринарного надзора Управления Ольга Акулич охарактеризовала многогранность деятельности сотрудников отдела и процедуры осуществления государственного ветеринарного контроля в текущем году. Информировала об основных нарушениях, выявляемых при работе уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов во ФГИС «Меркурий», при обороте сырья и пищевой продукции, особенностях программы производственного контроля на предприятиях.

Начальник отдела государственного земельного надзора Андрей Забелин обозначил проблемные вопросы в деятельности аграриев в сфере земельного законодательства, в том числе оборота отходов животноводства, причинения вреда почвам, применения повышенной ставки земельного налога, введения земельных участков в сельскохозяйственный оборот, взаимодействия с инспекторами муниципального земельного контроля.

Начальник отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Мария Глинкина напомнила о необходимости наличия документов, подтверждающих качество и безопасность закупаемых партий зерна, особенно из южных регионов, обозначила возможные риски заноса карантинных объектов и последствия их распространения, о необходимости обязательной работы во ФГИС «Зерно» с 1 сентября текущего года.

В рамках рабочий встречи активно обсуждались вопросы земель сельхозназначения в паях, отсутствия собственников земельных участков, комплексного подхода в методах борьбы с борщевиком Сосновского, недостаточность финансирования государственной ветеринарной службы Костромской области, безопасность в ветеринарно-санитарном отношении поставляемого сырья на мясо- и молокоперерабатывающие предприятия области, применение дополнительных мер в рамках производственного контроля.

Подводя итоги рабочей встречи, руководитель Управления подчеркнула открытость ведомства для хозяйствующие субъектов, возможность участия сельхозтоваропроизводителей в профилактических мероприятиях, проводимых ведомством, позволит снизить репутационные риски хозяйствующих субъектов и предотвратить финансовые потери. Предложила продолжить данный формат взаимодействия, который активно поддержали участники мероприятия, которые, в свою очередь, получили исчерпывающие ответы и ценные указания по ряду возникших вопросов.

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проконтролированы поставки подкарантинной продукции

С подведомственных территорий Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с 12.08.2022 по 18.08.2022 года с целью соблюдения фитосанитарных требований стран-импортеров под контролем специалистов на экспорт в страны ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан), а также в Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Грузию, Китай и другие страны было отгружено:

из Владимирской области – пиломатериалов 360 м.куб, изделий из древесины 22550 шт, муки и крупки в ассортименте – более 3 т, премиксов – 40 т;

из Костромской области – пиломатериалов 997 м. куб, фанеры березовой 737 м.куб, шпона березового – 205 м.куб, балансов лиственных пород 328 м.куб;

из Ивановской области – пиломатериалов 386 м.куб, древесно-упаковочного материала 9 м.куб, изделий из древесины (поддоны) 23 шт.

С целью недопущения проникновения и распространения карантинных объектов на территории РФ, должностными лицами Управления проконтролирована продукция импортного происхождения, поступившая на территорию Владимирской области – мука пшеничная- 20 т, крупа рисовая –134,7 (Казахстан), торф – 81,3 т (Беларусь), орехи миндаль – 19,8 т (Турция), кормовые добавки – 21 т (Австрия).

Подкарантинная продукция прошла все необходимые исследования в аккредитованных лабораториях ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «ВНИИКР», ФГБУ «Тверская МВЛ». По результатам фитосанитарных экспертиз карантинные организмы не выявлены, вся отгруженная и поступившая продукция соответствует карантинным фитосанитарным требованиям.

Специалистами Управления оказаны государственные услуги по выдаче фитосанитарных сертификатов, оформлено 93 сертификата.

На ввезенную продукцию оформлено 9 актов карантинного фитосанитарного контроля (надзора).


На территориях Владимирской, Костромской и Ивановской областей введен особый противопожарный режим

В случае повышения пожарной опасности вводится «особый противопожарный режим», который устанавливает на соответствующих территориях дополнительные требования к пожарной безопасности.

В связи с повышением пожарной опасности на территориях Владимирской, Костромской и Ивановской областей губернаторами регионов приняты решения об установлении особого противопожарного режима, а именно:

-с 13 августа 2022 года и до принятия решения об отмене на территории Владимирской области (Постановление администрации Владимирской области от 11 августа 2022 года № 548).

-с 4 августа 2022 года и до принятия решения об отмене в границах Кологривского муниципального округа, Межевского муниципального округа за границами населенных пунктов, расположенных на территории данных муниципальных округов Костромской области (Постановление администрации Костромской области от 2 августа 2022 года № 385-а).

-с 13 августа по 02 сентября 2022 года на территории Ивановской области (Указ Губернатора Ивановской области от 12.08.2022 №98-УГ).

Данный режим на территориях указанных областей был установлен в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21.12.1994 №69 –ФЗ «О пожарной безопасности».

На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов.

С учетом введения особого противопожарного режима в Управлении Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям созданы мобильные группы для дополнительных обследований неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения на территориях подведомственных областей.

Специалистами ведомства обследования проводятся, в том числе с применением квадрокоптера (дистанционного беспилотного летательного аппарата), предназначенного для проведения фото- и видеосъемки в труднодоступных местах. В ходе таких мероприятий определяются признаки очагового и единичного зарастания земельных участков древесно-кустарниковой растительностью, что указывает на неиспользование таких земель в сельскохозяйственных целях. Такие участки с большой вероятностью могут стать местом возникновения стихийных ландшафтных пожаров.

В связи с введением особого противопожарного режима на территориях указанных регионов, Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям напоминает всем правообладателям и пользователям земель сельскохозяйственного назначения о следующем:

- запрещено выжигание сухой травянистой растительности;

- необходимо проводить обязательные мероприятия по защите участков от захламления, зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью;

- необходимо проводить своевременное сенокошение участков.

В наступивший особый пожароопасный период Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в соответствии с возложенными полномочиями принимает безотлагательные меры в рамках действующего законодательства: выдаются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, проводится информирование владельцев земель сельскохозяйственного назначения о правах и обязанностях через сайт ведомства, в сети «Интернет» и в СМИ размещается соответствующая информация, проводятся выступления на телевидении.

При обнаружении пожара звоните по телефону «01», либо мобильной связью любого оператора «101, 112».

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru