ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ РВО «СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД» ДЕНЬ 7

Седьмой день лагерной смены мы посвятили безопасности на дороге. В первой половине дня ребята встретились с руководителем муниципального ресурсного центра по профилактике детского дорожного травматизма «Школа дорожных наук» города Галича Костромской области Кирилловой Татьяной Вениаминовной, которая провела для ребят интересное мероприятие «В гостях у Светофорика». Путешествуя по станциям, ребята смогли проявить свои знания и умения, а также спортивную сновку.

На первой станции дети познакомились с видами светофоров, узнали для чего они нужны, где их устанавливают, когда и где появился светофор, почему пропал на целых 50 лет, когда помощник водителей отмечает день рождение, где «растет» светофоровое дерево и в каком городе в России установлен памятник Светофору.
На следующей станции «Игровой» ребята соревновались в командах, выполняя различные задания. Участвуя в испытаниях, девчонки и мальчишки собирали на скорость светофор, учились быть внимательными, соревновались в меткости и быстроте.
Третьей станцией, которую посетил отряд, стала станции «Творческая». Здесь ребята своими руками мастерили, вооружившись бумагой, ножницами и клеем, медальку-вертушку.
Затем ребята стали участниками акции для родителей и детей «Безопасная дорога». Поблагодарив Татьяну Вениаминовну, дружной гурьбой дети отправились на обед.
После обеда отряд ждало еще одно путешествие по улицам города на берег Галичского озера в поисково-спасательный отряд № 4.
Ровно к 12.30 наша дружная компания прибыла на берег Галичского озера к месту, в народе именуемое «Спасалка». Еще от самых ворот ребята заметили, приготовленные к показу, ярко-оранжевый водолазный костюм, спасательные круги, жилеты и технику, которая необходима в работе каждого спасателя. У здания спасательной станции нас встречал начальник поисково-спасательного отряда-4 Шобанов Михаил Кимович. Расположившись вокруг спасательного инвентаря, слушали дети рассказ о жизни спасателей: в каких условиях им приходится работать, на какие вызовы выезжать, чем опасна эта профессия.
Далее ребятам рассказали о правилах поведения на воде, о спасении утопающих, о местах, которые отведены для купания в нашем городе. Продемонстрировали спасательный жилет и наглядно показали, как правильно его нужно надевать, также ребята смогли увидеть спасательные круги и конец Александрова.
Еще одним сюрпризом для ребят стала прогулка по станции и знакомство с новым спасательным катером. Закончилась встреча совместной фотографией.
По пути в Дом творчества мы отправились на городской пляж. Сегодня погода явно была не на стороне загорающих. Тучи гуляли по небу, то и дело, скрывая солнышко. Но дети были рады оказаться на берегу озера. Хоть купаться и загорать было сегодня невозможно, а вот полежать на новых шезлонгах, ставших украшением зоны отдыха, попробовали все ребята. Сделав несколько снимков на память, отряд взял курс на Дом творчества. По пути каждый смог поучаствовать в акции «Безопасность на воде». Ребята большие молодцы! Все проявили активность и доброжелательность к людям. Приятно и нам было слышать слова благодарности и видеть улыбки в ответ.
Немного замерзшие, девчонки и мальчишки, вернулись в отрядное место. Горячий чай и вкусное угощение взбодрили наших отрядовцев.
День пролетел незаметно.
Он был полон новых знаний, открытий и встреч!

Руководители отряда «Солнечный город»: Волкова Н.В., Иванова О.О.